Beschreibung
Profitieren Sie von einer bis zu zweimal schnelleren Leistung mit den neuesten Intel® Core™ Ultra Prozessoren (Serie H), einer Akkulaufzeit von 18,5 Stunden und KI-basierten Tools zur Vereinfachung des Alltags - und das alles in einem schlanken Design. Verfügbar in den Farben Platin oder Schwarz und mit einem entspiegelten Touchscreen-Display (13,5-Zoll oder 15-Zoll).
Akku/Batterie
| Batteriekapazität | 47 Wh |
| Akku-/Batteriebetriebsdauer | 18,5 h |
Anschlüsse und Schnittstellen
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 1 |
| Anzahl USB4 Gen 3×2-Ports | 1 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Ja |
| Kopfhörerausgänge | 1 |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss | Ja |
| Docking-Connector | Ja |
| Typ Ladeanschluss | Surface Connect |
| USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus | Ja |
Audio
| Audio-System | Dolby Atmos |
| Lautsprecher Hersteller | OmniSonic |
| Mikrofonanzahl | 2 |
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 34,3 cm (13.5") |
| Display-Auflösung | 2256 x 1504 Pixel |
| Touchscreen | Ja |
| Marketingname Displaytechnologie | PixelSense |
| LED-Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| Natives Seitenverhältnis | 3:2 |
| Helligkeit | 400 cd/m² |
| Pixeldichte | 201 ppi |
| RGB-Farbraum | sRGB |
| Kontrastverhältnis | 1300:1 |
Design
| Produkttyp | Laptop |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Formfaktor | Klappgehäuse |
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Marktpositionierung | Business |
| Jahr der Einführung | 2024 |
Energie
| Netzteilstärke | 39 W |
| USB Typ-C Ladeport | Ja |
| Erforderliche Ladeleistung (min.) | 45 W |
| USB Power Delivery | Ja |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 308 mm |
| Tiefe | 223 mm |
| Höhe | 16,7 mm |
| Gewicht | 1,38 kg |
Grafik
| Separates Grafikkartenmodell | Nicht verfügbar |
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
| Hersteller der eingebauten GPU | Intel |
| Separater Grafikadapter | Nein |
| On-Board-Grafikadapterfamilie | Intel Arc Graphics |
| Eingebautes Grafikkartenmodell | Intel Arc Graphics |
Kamera
| Frontkamera | Ja |
| Auflösung Frontkamera | 1920 x 1080 Pixel |
| Frontkamera HD Typ | Full HD |
Leistungen
| Umgebungslichtsensor | Ja |
Nachhaltigkeit
| Nachhaltigkeitskonformität | Ja |
| Nachhaltigkeitszertifikate | ENERGY STAR |
Netzwerk
| Top WLAN-Standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| WLAN-Standards | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Mobile Netzwerkverbindung | Nein |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
Neuronale Prozessoreinheit (NPU)
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU) | Intel AI Boost |
| Höchstfrequenz NPU | 1,4 GHz |
| Sparsity Support | Ja |
| Unterstützung für Windows Studio-Effekte | Ja |
| Unterstützung von AI-Datentypen auf der NPU | FP16, FP32, Int8 |
| Von der NPU unterstützte AI-Software-Frameworks | DirectML, ONNX RT, OpenVINO, Windows ML |
Prozessor
| Prozessorhersteller | Intel |
| Prozessorfamilie | Intel Core Ultra 7 |
| Prozessorgeneration | Intel Core Ultra (Serie 1) |
| Prozessor | 165H |
| Anzahl Prozessorkerne | 16 |
| Prozessor Boost-Frequenz | 5 GHz |
| Leistungskerne | 6 |
| Effiziente Kerne | 8 |
| Low Power Efficient-Core | 2 |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz | 5 GHz |
| Effizienter Kern maximale Turbofrequenz | 3,8 GHz |
| Low Power Efficient-Core maximale Turbofrequenz | 2,5 GHz |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns | 1,4 GHz |
| Effiziente Basisfrequenz des Kerns | 0,9 GHz |
| Low Power Efficient-Core Basisfrequenz | 700 MHz |
| Prozessor-Cache | 24 MB |
| Prozessor Cache Typ | Smart Cache |
| Grundleistung des Prozessors | 28 W |
| Maximale Turboleistung | 115 W |
Sicherheit
| Gesichtserkennung | Ja |
| Windows Hello | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM) | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM) Version | 2.0 |
| Passwortschutz | Ja |
Software
| Betriebssystemarchitektur | 64-Bit |
| Installiertes Betriebssystem | Windows 11 Pro |
| Mitgelieferte Software | Microsoft 365 |
Speicher
| Speicherkapazität | 16 GB |
| Interner Speichertyp | LPDDR5-SDRAM |
| Memory Formfaktor | On-board |
| RAM-Speicher maximal | 16 GB |
Speichermedium
| Gesamtspeicherkapazität | 256 GB |
| Speichermedien | SSD |
| Gesamtkapazität der SSDs | 256 GB |
| Anzahl SSD installiert | 1 |
| SSD Speicherkapazität | 256 GB |
| Optisches Laufwerk - Typ | Nein |
Tastatur
| Eingabegerät | Touchpad |
| Numerisches Keypad | Nein |
| Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung | Ja |
Merkmale
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Akku-/Batteriebetriebsdauer: | 18,5 h |
| Anschlüsse: | USB-C (DisplayPort Alt Mode)USB Power Delivery |
| Anzahl Prozessorkerne: | 16 |
| Anzahl SSD installiert: | 1 |
| Anzahl USB4 Gen 3×2-Ports: | 1 |
| Audio-System: | Dolby Atmos |
| Auflösung: | 2256 x 1504 Pixel |
| Auflösung Frontkamera: | 1920 x 1080 Pixel |
| Batteriekapazität: | 47 Wh |
| Betriebssystemarchitektur: | 64-Bit |
| Bluetooth: | Ja |
| Bluetooth-Version: | 5.3 |
| Breite: | 308 mm |
| Displaygröße: | 13.5" (34,29cm) |
| Effiziente Basisfrequenz des Kerns: | 0,9 GHz |
| Effiziente Kerne: | 8 |
| Effizienter Kern maximale Turbofrequenz: | 3,8 GHz |
| Eingabegerät: | Touchpad |
| Eingebaute Grafikadapter: | Ja |
| Farbe: | Schwarz |
| Formfaktor: | Klappgehäuse |
| Frontkamera: | Ja |
| Frontkamera HD Typ: | Full HD |
| Gehäusematerial: | Aluminium |
| Gesamtkapazität der SSDs: | 256 GB |
| Gewicht: | 1,38 kg |
| Grafikkarte: | Nicht verfügbar |
| Grundleistung des Prozessors: | 28 W |
| Helligkeit: | 400 cd/m² |
| Hersteller der eingebauten GPU: | Intel |
| Höhe: | 16,7 mm |
| Interner Speichertyp: | LPDDR5-SDRAM |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss: | Ja |
| Kontrastverhältnis: | 1300:1 |
| Kopfhörerausgänge: | 1 |
| LED-Hintergrundbeleuchtung: | Ja |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns: | 1,4 GHz |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz: | 5 GHz |
| Leistungskerne: | 6 |
| Marketingname Displaytechnologie: | PixelSense |
| Marktpositionierung: | Business |
| Jahr der Einführung: | 2024 |
| Lautsprecher Hersteller: | OmniSonic |
| Intel® Thunderbolt 4: | Ja |
| Docking-Connector: | Ja |
| Umgebungslichtsensor: | Ja |
| Gesichtserkennung: | Ja |
| Low Power Efficient-Core: | 2 |
| Low Power Efficient-Core maximale Turbofrequenz: | 2,5 GHz |
| Low Power Efficient-Core Basisfrequenz: | 700 MHz |
| Höchstfrequenz NPU: | 1,4 GHz |
| Sparsity Support: | Ja |
| Unterstützung für Windows Studio-Effekte: | Ja |
| Von der NPU unterstützte AI-Software-Frameworks: | DirectML, ONNX RT, OpenVINO, Windows ML |
| Unterstützung von AI-Datentypen auf der NPU: | FP16, FP32, Int8 |
| Maximale Turboleistung: | 115 W |
| Memory Formfaktor: | On-board |
| Mikrofonanzahl: | 2 |
| Mitgelieferte Software: | Microsoft 365 |
| Nachhaltigkeitskonformität: | Ja |
| Nachhaltigkeitszertifikate: | ENERGY STAR |
| Netzteilstärke: | 39 W |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU): | Intel AI Boost |
| Passwortschutz: | Ja |
| Pixeldichte: | 201 ppi |
| Produkttyp: | Laptop |
| Prozessor: | 165H |
| Prozessor Boost-Frequenz: | 5 GHz |
| Prozessor Cache Typ: | Smart Cache |
| Prozessor Produktfamilie: | Intel® Core™ Ultra 7 |
| Prozessorgeneration: | Intel Core Ultra (Serie 1) |
| Prozessorhersteller: | Intel |
| RGB-Farbraum: | SRGB |
| SSD Speicherkapazität: | 256 GB |
| Seitenverhältnis: | 3:2 |
| Speicherkapazität: | 16 GB |
| Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung: | Ja |
| Tiefe: | 223 mm |
| Top WLAN-Standard: | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Touchscreen: | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM): | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM) Version: | 2.0 |
| Typ Ladeanschluss: | Surface Connect |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 1 |
| USB Typ-C Ladeport: | Ja |
| WLAN-Standards: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Windows Hello: | Ja |
Herstellerinformationen
Angaben zur Produktsicherheit
Walter-Gropius-Straße 5 20
Nordrhein-Westfalen
München, Deutschland, 80807
kunden@microsoft.com
https://www.microsoft.com/de-de/
