Beschreibung
Microsoft Surface Laptop 7 . Produkttyp: Laptop, Formfaktor: Klappgehäuse. Prozessorfamilie: Snapdragon. Bildschirmdiagonale: 35 cm (13.8"), Display-Auflösung: 2304 x 1536 Pixel, Touchscreen. Speicherkapazität: 16 GB, Interner Speichertyp: LPDDR5x-SDRAM.
Gesamtspeicherkapazität: 1 TB, Speichermedien: SSD. Eingebautes Grafikkartenmodell: Qualcomm Adreno GPU. Installiertes Betriebssystem: Windows 11 Pro. Produktfarbe: Schwarz. Gewicht: 1,34 kg
Akku/Batterie
| Batteriekapazität | 54 Wh |
| Kontinuierliche Videowiedergabe | 20 h |
| Browsingzeit (WLAN) | 13 h |
Anschlüsse und Schnittstellen
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 1 |
| Anzahl USB4 Gen 3×2-Ports | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Ja |
| Kopfhörerausgänge | 1 |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss | Ja |
| Typ Ladeanschluss | Surface Connect |
| USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus | Ja |
Audio
| Audio-System | Dolby Audio |
| Lautsprecher Hersteller | OmniSonic |
| Eingebautes Mikrofon | Ja |
| Mikrofonanzahl | 2 |
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 35 cm (13.8") |
| Display-Auflösung | 2304 x 1536 Pixel |
| Touchscreen | Ja |
| LED-Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| Natives Seitenverhältnis | 3:2 |
| Display Glasart | Gorilla Glass |
| Maximale Anzeigehelligkeit (HDR) | 600 cd/m² |
| Pixeldichte | 201 ppi |
| RGB-Farbraum | sRGB |
| Maximale Bildwiederholrate | 120 Hz |
| Kontrastverhältnis | 1400:1 |
Design
| Name der Farbe | Black |
| Produkttyp | Laptop |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Formfaktor | Klappgehäuse |
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Marktpositionierung | Business |
| Jahr der Einführung | 2024 |
Energie
| Netzteilstärke | 39 W |
| USB Power Delivery | Ja |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 301 mm |
| Tiefe | 220 mm |
| Höhe | 17,5 mm |
| Gewicht | 1,34 kg |
Grafik
| Separates Grafikkartenmodell | Nicht verfügbar |
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
| Hersteller der eingebauten GPU | Qualcomm |
| Separater Grafikadapter | Nein |
| On-Board-Grafikadapterfamilie | Qualcomm Adreno |
| Eingebautes Grafikkartenmodell | Qualcomm Adreno GPU |
Kamera
| Frontkamera | Ja |
| Auflösung Frontkamera | 1920 x 1080 Pixel |
| Frontkamera HD Typ | Full HD |
Leistungen
| Umgebungslichtsensor | Ja |
Netzwerk
| Top WLAN-Standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| WLAN-Standards | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Mobile Netzwerkverbindung | Nein |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth-Version | 5.4 |
| Bluetooth Low Energy (BLE) | Ja |
Neuronale Prozessoreinheit (NPU)
| Copilot+ PC | Ja |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU) | Qualcomm Hexagon |
| NPU-Leistung bis zu | 45 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
Prozessor
| Prozessorhersteller | Qualcomm |
| Prozessorfamilie | Snapdragon |
| Prozessorgeneration | Snapdragon X Elite |
| Anzahl Prozessorkerne | 12 |
Sicherheit
| Gesichtserkennung | Ja |
| Windows Hello | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM) | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM) Version | 2.0 |
| Passwortschutz | Ja |
Software
| Betriebssystemarchitektur | 64-Bit |
| Microsoft Copilot | Ja |
| vorinstallierte Software | Microsoft 365 Apps |
| Installiertes Betriebssystem | Windows 11 Pro |
Speicher
| Speicherkapazität | 16 GB |
| Interner Speichertyp | LPDDR5x-SDRAM |
| Memory Formfaktor | On-board |
| RAM-Speicher maximal | 16 GB |
Speichermedium
| Gesamtspeicherkapazität | 1 TB |
| Speichermedien | SSD |
| Gesamtkapazität der SSDs | 1 TB |
| Anzahl SSD installiert | 1 |
| SSD Speicherkapazität | 1 TB |
| Optisches Laufwerk - Typ | Nein |
Tastatur
| Eingabegerät | Touchpad |
| Numerisches Keypad | Nein |
| Copilotentaste | Ja |
Merkmale
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Anschlüsse: | USB-C (DisplayPort Alt Mode)USB Power Delivery |
| Anzahl Prozessorkerne: | 12 |
| Anzahl SSD installiert: | 1 |
| Anzahl USB4 Gen 3×2-Ports: | 2 |
| Audio-System: | Dolby Audio |
| Auflösung: | 2304 x 1536 Pixel |
| Auflösung Frontkamera: | 1920 x 1080 Pixel |
| Batteriekapazität: | 54 Wh |
| Betriebssystemarchitektur: | 64-Bit |
| Bluetooth: | Ja |
| Bluetooth Low Energy (BLE): | Ja |
| Bluetooth-Version: | 5.4 |
| Breite: | 301 mm |
| Copilotentaste: | Ja |
| Displaygröße: | 13.8" (35cm) |
| Eingabegerät: | Touchpad |
| Eingebaute Grafikadapter: | Ja |
| Eingebautes Mikrofon: | Ja |
| Farbe: | Schwarz |
| Formfaktor: | Klappgehäuse |
| Frontkamera: | Ja |
| Frontkamera HD Typ: | Full HD |
| Gehäusematerial: | Aluminium |
| Gesamtkapazität der SSDs: | 1 TB |
| Gewicht: | 1,34 kg |
| Grafikkarte: | Nicht verfügbar |
| Hersteller der eingebauten GPU: | Qualcomm |
| Höhe: | 17,5 mm |
| Interner Speichertyp: | LPDDR5x-SDRAM |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss: | Ja |
| Kontrastverhältnis: | 1400:1 |
| Kopfhörerausgänge: | 1 |
| LED-Hintergrundbeleuchtung: | Ja |
| Marktpositionierung: | Business |
| Jahr der Einführung: | 2024 |
| Kontinuierliche Videowiedergabe: | 20 h |
| Copilot+ PC: | Ja |
| Lautsprecher Hersteller: | OmniSonic |
| Intel® Thunderbolt 4: | Ja |
| Umgebungslichtsensor: | Ja |
| Gesichtserkennung: | Ja |
| Microsoft Copilot: | Ja |
| Display Glasart: | Gorilla Glass |
| Maximale Anzeigehelligkeit (HDR): | 600 cd/m² |
| Browsingzeit (WLAN): | 13 h |
| Maximale Bildwiederholrate: | 120 Hz |
| Memory Formfaktor: | On-board |
| Mikrofonanzahl: | 2 |
| NPU-Leistung bis zu: | 45 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Name der Farbe: | Black |
| Netzteilstärke: | 39 W |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU): | Qualcomm Hexagon |
| Passwortschutz: | Ja |
| Pixeldichte: | 201 ppi |
| Produkttyp: | Laptop |
| Prozessor Produktfamilie: | Qualcomm® Snapdragon |
| Prozessorgeneration: | Snapdragon X Elite |
| Prozessorhersteller: | Qualcomm |
| RGB-Farbraum: | SRGB |
| SSD Speicherkapazität: | 1 TB |
| Seitenverhältnis: | 3:2 |
| Speicherkapazität: | 16 GB |
| Tiefe: | 220 mm |
| Top WLAN-Standard: | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Touchscreen: | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM): | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM) Version: | 2.0 |
| Typ Ladeanschluss: | Surface Connect |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 1 |
| WLAN-Standards: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Windows Hello: | Ja |
| vorinstallierte Software: | Microsoft 365 Apps |
| Artikelgewicht: | 1,91 kg |
Herstellerinformationen
Angaben zur Produktsicherheit
Walter-Gropius-Straße 5 20
Nordrhein-Westfalen
München, Deutschland, 80807
kunden@microsoft.com
https://www.microsoft.com/de-de/
