Beschreibung
Refurbished - Gut
Das Gerät weist sichtbare, aber moderate Gebrauchsspuren auf, ist jedoch technisch in einwandfreiem Zustand.
Laufwerksschacht: 4x 2.5"/3.5" SATA 6Gb/s
Extern: 1x SFP+ (10Gb/s), 2x RJ-45 (1000Base-T), 3x USB-A 3.0 (5Gb/s, Host)
RAID-Level: 0/1/5/6/10/JBOD
CPU: Cortex A15 1,7 GHz
RAM: 2GB
Flash: 512MB
Kühlung: 1x 120mm Lüfter
Leistungsaufnahme: 6.7W (Betrieb), 11.65W (Leerlauf)
Abmessungen: 160x169x219mm (BxHxT)
Gewicht: 3kg
Besonderheiten: 256bit AES-Verschlüsselung, Kensington Security Slot
Das TS-431X unterstützt 4 Laufwerke und kommt mit einem integrierten 10-GbE-SFP+-Port für hohe Datenverarbeitung und bietet damit eine kostengünstige Speicherlösung für anspruchsvolle tägliche Geschäftsaufgaben. Dank des QTS-Betriebssystems bietet das TS-431X vielseitige Alles-in-Einem-Serverfunktionen und einzigartige Merkmale, wie Container Station zur Vereinfachung der IoT- (Internet of Things) Entwicklung und VJBOD (Virtual JBOD) zur Erweiterung der NAS-Kapazität mit anderen NAS. Das auf die Lösung komplexer und anspruchsvoller Anwendungen in heutigen IT-Umgebungen ausgelegte TS-431X ist ein ideales NAS der Einstiegsklasse für Unternehmen, die nach Sicherung, Wiederherstellung, privater Cloud und der Zukunftssicherung ihrer IT-Infrastruktur für 10-GbE-Netzwerke suchen.
Anschlüsse und Schnittstellen
| USB Anschluss | Ja |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 3 |
| Anzahl Faseranschlüsse | 1 |
| Optischer Kabelverbinder | SFP+ |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 2 |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 5 - 95% |
Design
| Gehäusetyp | Tower |
| Kühlung | Aktiv |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Anzahl Lüfter | 1 Lüfter |
| Lüfterdurchmesser | 12 cm |
| LED-Anzeigen | HDD, LAN, Leistung, Status, USB |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
Energie
| Platzierung der Stromversorgung | Extern |
| Kapazität der Stromversorgungseinheit | 90 W |
| Anzahl von Stromversorgungseinheiten | 1 |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 26,7 W |
| Ventilatoren Spannung | 12 V |
| Ausgangsspannung | 12 V |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 160 mm |
| Tiefe | 219 mm |
| Höhe | 169 mm |
| Gewicht | 3 kg |
Leistungen
| Typ | NAS |
| Geräteklasse | Kleines & Mittleres Unternehmen |
| Backup-Funktion | Ja |
| Backup-Funktionen | Cloud, iSCSI LUN |
| Alarm | Ja |
| Mehrsprachige Unterstützung | Ja |
| Geräuschpegel | 19,5 dB |
| Web-basiertes Management | Ja |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | 256-bit AES, HTTPS, SNMP, SSH, SSL/TLS |
| Zugriffkontrollliste | Ja |
| Reset-Knopf | Ja |
| Ein-/Ausschalter | Ja |
| Integrierter iTunes-Server | Ja |
| Integrierter FTP-Server | Ja |
| Unterstützter Browser | Internet Explorer 10+, Firefox 8+, Safari 4+, Chrome |
| Systemprotokoll | Ja |
| Hot Spare | Ja |
| S.M.A.R.T. Unterstützung | Ja |
| Gemeinsamer Ordner | CIFS/SMB |
| Universal Plug and Play (UPnP) | Ja |
Lieferumfang
| Externes Netzteil | Ja |
| Mitgelieferte Kabel | AC, LAN (RJ-45) |
| Schnellinstallationsanleitung | Ja |
Netzwerk
| Ethernet/LAN | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000,10000 Mbit/s |
| Unterstützte Ethernet-LAN-Datenrate (max.) | 10000 Mbit/s |
| WLAN | Nein |
| DHCP-Client | Ja |
| DHCP-Server | Ja |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| iSCSI-Unterstützung | Ja |
| Wake-on-LAN bereit | Ja |
| Unterstützte Netzwerkprotokolle | CIFS/SMB, AFP v3.3, NFSv3, FTP, FTPS, SFTP, TFTP, HTTP(S), Telnet, SSH, iSCSI, SNMP, SMTP, SMSC, TCP/IP, IPv4 & IPv6 |
| Dynamisches DNS (DDNS) | Ja |
| Unterstützter WLAN-Adapter | Ja |
Prozessor
| Prozessorfamilie | Annapurna Labs |
| Prozessor | AL212 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,7 GHz |
| Anzahl Prozessorkerne | 2 |
| Prozessor Architektur | ARM Cortex-A15 |
Software
| Installiertes Betriebssystem | QNAP Turbo System |
| Version des Betriebsystems | 4,3 |
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64 |
| Unterstützte Linux-Betriebssysteme | Ja |
| Mac-Kompatibilität | Ja |
| Unterstützt Mac-Betriebssysteme | Mac OS X 10.0 Cheetah, Mac OS X 10.1 Puma, Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.2 Jaguar, Mac OS X 10.3 Panther, Mac OS X 10.4 Tiger, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Unterstützte Server-Betriebssysteme | Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2 |
Sonstige Funktionen
| Stromversorgungsfunktionen - Beschreibung | Ja |
| Digital Living Network Alliance (DLNA) zertifiziert | Ja |
Speicher
| Speicherkapazität | 2 GB |
| Interner Speichertyp | DDR3 |
| Maximum unterstützte RAM | 8 GB |
| Speicherkartensteckplätze | 1 |
| Flash-Speicher | 512 MB |
Speichermedium
| Speicherkapazität | 0 GB |
| Unterstützte Speicherlaufwerk-Schnittstellen | SATA, Serial ATA II, Serial ATA III |
| unterstützte Speicherlaufwerksgrößen | 2.5,3.5" |
| RAID-Unterstützung | Ja |
| RAID Level | 0, 1, 5, 6, 10, JBOD |
| Online-RAID-Migration | Ja |
| Online-RAID-Erweiterung | Ja |
| Im laufenden Betrieb wechselbare Gehäuseschächte | Ja |
| Unterstützte Dateisysteme | FAT32, HFS+, NTFS, ext3, ext4 |
| Installierte Speichertreiber | Nein |
| Gesamte installierte Speicherkapazität | 0 TB |
| Anzahl der unterstützten Speicherlaufwerke | 4 |
| Typ des installierten Speicherlaufwerks | Nein |
| Unterstützte Speicherlaufwerke | HDD & SSD |
| Bad-Block-Scan | Ja |
Merkmale
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Alarm: | Ja |
| Anschlüsse: | USB |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45): | 2 |
| Anzahl Faseranschlüsse: | 1 |
| Anzahl Lüfter: | 1 Lüfter |
| Anzahl Prozessorkerne: | 2 |
| Anzahl der unterstützten Speicherlaufwerke: | 4 |
| Anzahl von Stromversorgungseinheiten: | 1 |
| Ausgangsspannung: | 12 V |
| Backup-Funktion: | Ja |
| Backup-Funktionen: | Cloud, iSCSI LUN |
| Bad-Block-Scan: | Ja |
| Betriebstemperatur: | 0 - 40 °C |
| Breite: | 160 mm |
| DHCP-Client: | Ja |
| DHCP-Server: | Ja |
| Digital Living Network Alliance (DLNA) zertifiziert: | Ja |
| Dynamisches DNS (DDNS): | Ja |
| Ein-/Ausschalter: | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten: | 10,100,1000,10000 Mbit/s |
| Ethernet/LAN: | Ja |
| Externes Netzteil: | Ja |
| Farbe: | Schwarz |
| Flash-Speicher: | 512 MB |
| Gehäusetyp: | Tower |
| Gemeinsamer Ordner: | CIFS/SMB |
| Geräteklasse: | Kleines & Mittleres Unternehmen |
| Geräuschpegel: | 19,5 dB |
| Gewicht: | 3 kg |
| Hot Spare: | Ja |
| Höhe: | 169 mm |
| Im laufenden Betrieb wechselbare Gehäuseschächte: | Ja |
| Integrierter FTP-Server: | Ja |
| Integrierter iTunes-Server: | Ja |
| Interner Speichertyp: | DDR3 |
| Jumbo Frames Unterstützung: | Ja |
| Kabelsperre-Slot: | Ja |
| Kapazität der Stromversorgungseinheit: | 90 W |
| Kühlung: | Aktiv |
| LED-Anzeigen: | HDD, LAN, Leistung, Status, USB |
| Lüfterdurchmesser: | 12 cm |
| Mac-Kompatibilität: | Ja |
| Maximum unterstützte RAM: | 8 GB |
| Mehrsprachige Unterstützung: | Ja |
| Mitgelieferte Kabel: | AC, LAN (RJ-45) |
| Online-RAID-Erweiterung: | Ja |
| Online-RAID-Migration: | Ja |
| Optischer Kabelverbinder: | SFP+ |
| Platzierung der Stromversorgung: | Extern |
| Prozessor: | AL212 |
| Prozessor Architektur: | ARM Cortex-A15 |
| Prozessor-Taktfrequenz: | 1,7 GHz |
| RAID Level: | 0, 1, 5, 6, 10, JBOD |
| RAID-Unterstützung: | Ja |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb: | 5 - 95% |
| Reset-Knopf: | Ja |
| S.M.A.R.T. Unterstützung: | Ja |
| Schnellinstallationsanleitung: | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre: | Kensington |
| Speicherkapazität: | 2 GB0 GB |
| Speicherkartensteckplätze: | 1 |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb): | 26,7 W |
| Stromversorgungsfunktionen - Beschreibung: | Ja |
| Systemprotokoll: | Ja |
| Tiefe: | 219 mm |
| Typ: | NAS |
| Typ des installierten Speicherlaufwerks: | Nein |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 3 |
| Universal Plug and Play (UPnP): | Ja |
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme: | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home |
| Unterstützte Dateisysteme: | FAT32, HFS+, NTFS, ext3, ext4 |
| Unterstützte Ethernet-LAN-Datenrate (max.): | 10000 Mbit/s |
| Unterstützte Linux-Betriebssysteme: | Ja |
| Unterstützte Netzwerkprotokolle: | CIFS/SMB, AFP v3.3, NFSv3, FTP, FTPS, SFTP, TFTP, HTTP(S), Telnet, SSH, iSCSI, SNMP, SMTP, SMSC, TCP/IP, IPv4 & IPv6 |
| Unterstützte Server-Betriebssysteme: | Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2 |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen: | 256-bit AES, HTTPS, SNMP, SSH, SSL/TLS |
| Unterstützte Speicherlaufwerk-Schnittstellen: | SATA, Serial ATA II, Serial ATA III |
| Unterstützte Speicherlaufwerke: | HDD & SSD |
| Unterstützter Browser: | Internet Explorer 10+, Firefox 8+, Safari 4+, Chrome |
| Unterstützter WLAN-Adapter: | Ja |
| Ventilatoren Spannung: | 12 V |
| Version des Betriebsystems: | 4,3 |
| Wake-on-LAN bereit: | Ja |
| Web-basiertes Management: | Ja |
| Zugriffkontrollliste: | Ja |
| iSCSI-Unterstützung: | Ja |
| unterstützte Speicherlaufwerksgrößen: | 2.5,3.5" |
Herstellerinformationen
Angaben zur Produktsicherheit
Karl-Arnold-Straße 26
Nordrhein-Westfalen
Willich, Deutschland, 47877
eustore@qnap.com
https://www.qnap.com/de-de/contact-us
