Beschreibung
Typ: Notebook
Display: 13.8", 2304x1536, 3:2, 201ppi, 120Hz, Multi-Touch, glare (glänzend), 600cd/m², Digitizer, Dolby Vision, Glas (Corning Gorilla Glass 5), 1.400:1
CPU: Qualcomm Snapdragon X Plus X1P-64-100, 10x 3.40GHz (ARMv8.7/Oryon)
NPU: Microsoft Copilot+ PC, 45 TOPS (Qualcomm Hexagon)
RAM: 16GB LPDDR5X (16GB verlötet, nicht erweiterbar)
SSD: 256GB
Grafik: Qualcomm Adreno X1-85 (iGPU)
Betriebssystem: Windows 11 Pro
Eingabe: Tastatur mit DE-Layout (beleuchtet, Rubber-Dome), Touchpad
Anschlüsse: 2x USB4 mit DisplayPort 1.4a (40Gb/s, Netzanschluss, PD), 1x USB-A 3.1 (10Gb/s), 1x 3.5mm Klinke, 1x DC-In Microsoft 12-Pin (Netzanschluss)
Wireless: Wi-Fi 7 (WLAN 802.11a/b/g/n/ac/ax/be), Bluetooth 5.4
Authentifizierung: IR-Kamera, TPM 2.0, Microsoft Pluton
Kamera: 2 Megapixel
Akku: fest verbaut, 54Wh, 20h Laufzeit (Videowiedergabe), 13h Laufzeit (drahtloses Surfen)
Netzteil: 1x Microsoft 12-Pin Surface Connector (39W, 2-Pin), optional 1x USB-C Stromstecker
Besonderheiten: Farbsensor, Dockinganschluss (Seite, Microsoft SurfaceConnect)
Gewicht: 1.34kg
Abmessungen: 301x17.5x220mm (BxHxT)
Merkmale
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Akku-/Batteriebetriebsdauer: | 20 h |
| Akku-/Batteriekapazität: | 4755 mAh |
| Akku-/Batterietechnologie: | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Anschlüsse: | USB-C (DisplayPort Alt Mode)USB Power Delivery |
| Anzahl Batteriezellen: | 6 |
| Anzahl Prozessorkerne: | 10 |
| Anzahl SSD installiert: | 1 |
| Anzahl USB4 Gen 3×2-Ports: | 2 |
| Audio-System: | Dolby Atmos |
| Auflösung: | 2304 x 1536 Pixel |
| Auflösung Frontkamera: | 1920 x 1080 Pixel |
| Auflösung Frontkamera (numerisch): | 2 MP |
| Batteriekapazität: | 54 Wh |
| Betriebssystemarchitektur: | 64-Bit |
| Bluetooth: | Ja |
| Bluetooth Low Energy (BLE): | Ja |
| Breite: | 301 mm |
| Copilotentaste: | Ja |
| Displaygröße: | 13.8" (35cm) |
| Eingabegerät: | Touchpad |
| Eingebaute Grafikadapter: | Ja |
| Eingebautes Mikrofon: | Ja |
| Farbe: | Platin |
| Formfaktor: | Klappgehäuse |
| Frontkamera: | Ja |
| Frontkamera HD Typ: | Full HD |
| Gehäusematerial: | Aluminium |
| Gesamtkapazität der SSDs: | 256 GB |
| Gewicht: | 1,34 kg |
| Grafikkarte: | Nicht verfügbar |
| Hersteller der eingebauten GPU: | Qualcomm |
| Höhe: | 17,5 mm |
| Interner Speichertyp: | LPDDR5x-SDRAM |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss: | Ja |
| Kontrastverhältnis: | 1400:1 |
| Kopfhörerausgänge: | 1 |
| LED-Hintergrundbeleuchtung: | Ja |
| Marketingname Displaytechnologie: | PixelSense Flow |
| Marktpositionierung: | Business |
| Jahr der Einführung: | 2024 |
| Batteriegewicht: | 222 g |
| Copilot+ PC: | Ja |
| Lautsprecher Hersteller: | OmniSonic |
| Video-Capture Geschwindigkeit: | 60 fps |
| Intel® Thunderbolt 4: | Ja |
| Docking-Connector: | Ja |
| Umgebungslichtsensor: | Ja |
| Gesichtserkennung: | Ja |
| Microsoft Copilot: | Ja |
| Maximale Bildwiederholrate: | 120 Hz |
| Memory Formfaktor: | On-board |
| Mikrofonanzahl: | 2 |
| NPU-Leistung bis zu: | 45 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Nachhaltigkeitszertifikate: | ENERGY STAR |
| Netzteil Ausgangsspannung: | 15 V |
| Netzteilfrequenz: | 50/60 Hz |
| Netzteilstärke: | 39 W |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU): | Qualcomm Hexagon |
| Passwortschutz: | Ja |
| Pixeldichte: | 201 ppi |
| Produkttyp: | Laptop |
| Prozessor: | X1P-64-100 |
| Prozessor Produktfamilie: | Qualcomm® Snapdragon |
| Prozessor-Taktfrequenz: | 3,4 GHz |
| Prozessorgeneration: | Snapdragon X Plus |
| Prozessorhersteller: | Qualcomm |
| RGB-Farbraum: | SRGB |
| SSD Speicherkapazität: | 256 GB |
| Seitenverhältnis: | 3:2 |
| Speicherkapazität: | 16 GB |
| Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung: | Ja |
| Tiefe: | 220 mm |
| Top WLAN-Standard: | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Touchscreen: | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM): | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM) Version: | 2.0 |
| Typ Ladeanschluss: | Surface Connect |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 1 |
| Ursprungsland: | China |
| WLAN-Standards: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Windows Hello: | Ja |
| Artikelgewicht: | 1,94 kg |
Herstellerinformationen
Angaben zur Produktsicherheit
Walter-Gropius-Straße 5 20
Nordrhein-Westfalen
München, Deutschland, 80807
kunden@microsoft.com
https://www.microsoft.com/de-de/
