Beschreibung
Effizienz neu definiert
Mit diesem schnellen und effizienten Monodrucker drucken Sie die erste Seite in nur 5,5 Sekunden.1 In Kombination mit der Duplexfunktion für beidseitiges Drucken und dem automatischen Dokumenteneinzug werden Ihre alltäglichen Druckaufträge zügiger denn je erledigt.
DIN A3+ EcoTank-Monodrucker mit vielen Funktionen
Der ET-M16600 wurde für das Drucken, Scannen und Kopieren bis zum Format DIN A3+ konzipiert. Sämtliche Funktionen können Sie einfach und bequem über den 6,8 cm großen LCD-Touchscreen auswählen und ausführen.
Erhebliche Kostenersparnisse
Mit diesem EcoTank sparen Sie Zeit und profitieren gleichzeitig von besonders niedrigen Seitenkosten. Im Gegensatz zu anderen Druckern verfügt der EcoTank über große Tintentanks, die mit kostengünstigen Tintenflaschen nachgefüllt werden.
Drucken in Business-Qualität
Die EcoTank 113-Tintenserie mit Pigmenttinten für wisch-, wasser- und textmarkerfeste Ausdrucke. Die zuverlässige und hochwertige Tinte sorgt für gestochen scharfe Drucke mit klarem Text.
Mit einem einzigen Tintenflaschensatz können Sie bis zu 7.500 Seiten in Schwarzweiß drucken.⁵
Mobil drucken
Mit diesem EcoTank-Drucker drucken Sie ganz einfach direkt vom Smartphone, Tablet oder Laptop. Nutzen Sie die Epson iPrint-App, um Dokumente direkt von Ihrem Smart-Gerät per Wi-Fi und Wi-Fi Direct an den Drucker zu schicken.⁴
Einfach in der Bedienung und zuverlässig
Mit den wiederverschließbaren intuitiv nutzbaren Tintenflaschen mit Schlüssel-Schloss-Prinzip ist das Nachfüllen des Tintentanks ein Kinderspiel. Der PrecisionCore-Druckkopf mit einzigartiger Heat-Free Technology sorgt für hohe Zuverlässigkeit, weniger Ausfallzeiten und weniger Abfall. Der Drucker braucht praktisch keine Aufwärmzeit. Es spart Strom und sorgt für eine schnelle erste Seite.
Anschlüsse und Schnittstellen
| USB Anschluss | Ja |
Design
| Produktfarbe | Schwarz |
| Marktpositionierung | Zuhause & Büro |
| Eingebautes Display | Ja |
| Display | LCD |
| Bildschirmdiagonale | 6,86 cm (2.7") |
| Touchscreen | Ja |
| Steuerung | Berührung |
| Farbdisplay | Ja |
| Duplex Druckmodus | Auto |
| Drucktechnologie | Tintenstrahl |
| Monodruck | |
| Doppelseitiger Druck | Ja |
| Maximale Auflösung | 4800 x 2400 DPI |
| Druckgeschwindigkeit (Schwarz, normale Qualität, A4/US Letter) | 25 Seiten pro Minute |
| Druckgeschwindigkeit (ISO/IEC 24734) schwarz | 25 Seiten pro Minute |
| Druckgeschwindigkeit Duplex (Schwarz, Standardmodus, A4/US Letter) | 16 Seiten pro Minute |
| Duplex-Druckgeschwindigkeit (ISO/IEC 24734, A4) schwarz | 16 Seiten pro Minute |
Ein- und Ausgangskapazität
| Gesamtzahl der Papierzuführungen | 1 |
| Gesamte Ausgabekapazität | 125 Blätter |
| Automatischer Dokumenteneinzug (ADF) | Ja |
| Kapazität des automatischen Dokumenteneinzugs (ADF) | 50 Blätter |
| Maximale Papierkapazität | 550 Blätter |
Energie
| Durchschnittlicher Stromverbrauch beim Kopieren | 19 W |
| Energieverbrauch (bereit) | 8 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,15 W |
| AC Eingangsfrequenz | 50 - 60 Hz |
Fax
| Faxen | Nein |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 515 mm |
| Tiefe | 500 mm |
| Höhe | 350 mm |
| Gewicht | 20,2 kg |
Kopieren
| Kopieren | Monokopie |
Leistungen
| Integrierter Kartenleser | Nein |
Lieferumfang
| Patronenreichweite Lieferumfang (schwarz) | 4500 Seiten |
| Mitgelieferte Kabel | AC |
| Garantiekarte | Ja |
Logistikdaten
| Warentarifnummer (HS) | 84433100 |
| Palettengewicht (brutto) | 0 g |
| Produkte pro Palette | 8 Stück(e) |
| Palettengewicht (UK) | 0 g |
| Anzahl pro Palette (UK) | 8 Stück(e) |
Merkmale
| Maximale monatliche Auslastung | 5800 Seiten pro Monat |
| Zahl der Druckpatronen | 1 |
| Druckfarben | Schwarz |
| Ursprungsland | Indonesien |
Netzwerk
| WLAN | Ja |
| Ethernet/LAN | Ja |
| WLAN-Standards | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP |
| Mobile Drucktechnologien | Epson Connect, Epson iPrint, Epson Email Print, Epson Remote Print, Apple AirPrint, Mopria Print Service |
Papierhandhabung
| Maximale Papiergröße der ISO A-Serie | A3 |
| Medientypen für das Papierfach | Briefumschläge |
| ISO-A-Formate (A0...A9) | A3, A3+, A4, A5, A6 |
| ISO-B-Formate | B4, B5, B6 |
| Nicht-ISO Druckmedienformate | Legal, Brief |
| Umschlaggrößen | C4, C6, DL |
| Fotopapiergrößen | 10x15,13x18,20x25 |
| Mediengewichte für das Papierfach | 64 - 255 g/m² |
Scannen
| Duplex-Scan | Ja |
| Scannen | Mono-Scannen |
| Optische Scan-Auflösung | 1200 x 2400 DPI |
| Scantechnologie | CIS |
| Scan to | Cloud |
| Unterstützte Bildformate | BMP, JPEG, TIFF, PNG |
| Unterstützte Dokumentenformate |
Sonstige Funktionen
| Druckverfahren | Epson PrecisionCore |
| Zahl der Benutzer | 4 Benutzer |
| Kompatible Betriebssysteme | Mac OS 10.7.x, Mac OS 10.8.x, Mac OS 10.9.x, Mac OS X 10.11.x, Mac OS X 10.12, Mac OS X 10.13.x, Mac OS X 10.6.8, Windows 10 (32/64 bit), Windows 7 (32/64 bit), Windows 8 (32/64 Bit), Windows 8.1 (32/64 bit), Windows 8.1 x64 Edition, Windows Server 2003, Windows Server 2003 R2 x64, Windows Server 2003 SP2, Windows Server 2008 (32/64 Bit), Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 (64bit), Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Vista (32/64 Bit) |
| Tintentropfen | 3,8 |
| Druckkopfdüsen | 800 nozzles black |
| Unterstützte Netzwerkprotokolle | IPv4, IPv6 |
Systemanforderung
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme | Windows 10, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista x64 |
| Unterstützt Mac-Betriebssysteme | Ja |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 560 mm |
| Verpackungstiefe | 585 mm |
| Verpackungshöhe | 440 mm |
| Paketgewicht | 23,6 kg |
| Menge pro Packung | 1 Stück(e) |
Merkmale
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| AC Eingangsfrequenz: | 50 - 60 Hz |
| Anschlüsse: | USB |
| Anzahl pro Palette (UK): | 8 Stück(e) |
| Automatischer Dokumenteneinzug (ADF): | Ja |
| Breite: | 515 mm |
| Display: | LCD |
| Displaygröße: | 2.7" (6,86cm) |
| Doppelseitiger Druck: | Ja |
| Druckauflösung: | 4800x1200 dpi |
| Drucken: | Monodruck |
| Druckertyp: | Tintenstrahldrucker |
| Druckfarben: | Schwarz |
| Druckgeschwindigkeit (ISO/IEC 24734) schwarz: | 25 Seiten pro Minute |
| Druckgeschwindigkeit (Schwarz, normale Qualität, A4/US Letter): | 25 Seiten pro Minute |
| Druckgeschwindigkeit Duplex (Schwarz, Standardmodus, A4/US Letter): | 16 Seiten pro Minute |
| Druckkopfdüsen: | 800 nozzles black |
| Drucktechnologie: | Tintenstrahl |
| Druckverfahren: | Epson PrecisionCore |
| Duplex Druckmodus: | Auto |
| Duplex-Druckgeschwindigkeit (ISO/IEC 24734, A4) schwarz: | 16 Seiten pro Minute |
| Duplex-Scan: | Ja |
| Durchschnittlicher Stromverbrauch beim Kopieren: | 19 W |
| Eingebautes Display: | Ja |
| Energieverbrauch (bereit): | 8 W |
| Ethernet/LAN: | Ja |
| Farbdisplay: | Ja |
| Farbe: | Schwarz |
| Faxen: | Nein |
| Fotopapiergrößen: | 10x15,13x18,20x25 |
| Funktionen: | DruckenScannenKopieren |
| Garantiekarte: | Ja |
| Gesamte Ausgabekapazität: | 125 Blätter |
| Gesamtzahl der Papierzuführungen: | 1 |
| Gewicht: | 20,2 kg |
| Höhe: | 350 mm |
| ISO-A-Formate (A0...A9): | A3, A3+, A4, A5, A6 |
| ISO-B-Formate: | B4, B5, B6 |
| Kapazität des automatischen Dokumenteneinzugs (ADF): | 50 Blätter |
| Kompatible Betriebssysteme: | Mac OS 10.7.x, Mac OS 10.8.x, Mac OS 10.9.x, Mac OS X 10.11.x, Mac OS X 10.12, Mac OS X 10.13.x, Mac OS X 10.6.8, Windows 10 (32/64 bit), Windows 7 (32/64 bit), Windows 8 (32/64 Bit), Windows 8.1 (32/64 bit), Windows 8.1 x64 Edition, Windows Server 2003, |
| Kopieren: | Monokopie |
| Marktpositionierung: | Zuhause & Büro |
| Maximale Auflösung: | 4800 x 2400 DPI |
| Maximale Papiergröße der ISO A-Serie: | A3 |
| Maximale Papierkapazität: | 550 Blätter |
| Maximale monatliche Auslastung: | 5800 Seiten pro Monat |
| Mediengewichte für das Papierfach: | 64 - 255 g/m² |
| Medientypen für das Papierfach: | Briefumschläge |
| Menge pro Packung: | 1 Stück(e) |
| Mitgelieferte Kabel: | AC |
| Mobile Drucktechnologien: | Epson Connect, Epson iPrint, Epson Email Print, Epson Remote Print, Apple AirPrint, Mopria Print Service |
| Nicht-ISO Druckmedienformate: | Legal, Brief |
| Optische Scan-Auflösung: | 1200 x 2400 DPI |
| Paketgewicht: | 23,6 kg |
| Palettengewicht (UK): | 0 g |
| Palettengewicht (brutto): | 0 g |
| Patronenreichweite Lieferumfang (schwarz): | 4500 Seiten |
| Scan to: | Cloud |
| Scannen: | Mono-Scannen |
| Scantechnologie: | CIS |
| Steuerung: | Berührung |
| Stromverbrauch (aus): | 0,15 W |
| Tiefe: | 500 mm |
| Tintentropfen: | 3,8 |
| Touchscreen: | Ja |
| Umschlaggrößen: | C4, C6, DL |
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme: | Windows 10, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista x64 |
| Unterstützte Bildformate: | BMP, JPEG, TIFF, PNG |
| Unterstützte Dokumentenformate: | |
| Unterstützte Netzwerkprotokolle: | IPv4, IPv6 |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen: | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP |
| Ursprungsland: | Indonesien |
| Verpackungsbreite: | 560 mm |
| Verpackungshöhe: | 440 mm |
| Verpackungstiefe: | 585 mm |
| WLAN: | Ja |
| WLAN-Standards: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Warentarifnummer (HS): | 84433100 |
| Zahl der Benutzer: | 4 Benutzer |
| Zahl der Druckpatronen: | 1 |
| Artikelgewicht: | 22,96 kg |
Herstellerinformationen
Angaben zur Produktsicherheit
Schiessstraße 49
Nordrhein-Westfalen
Düsseldorf, Deutschland, 40549
kontakt_de@epson.de
https://www.epson.de/
