Beschreibung
DIN-A4-Multifunktionsdrucker für Dokumente in Unternehmensqualität
Hochwertiges Drucken, Kopieren, Scannen und Faxen auf einem Gerät mit 35-seitigem automatischen Dokumenteneinzug
Dank WLAN-Schnittstelle können Sie von überall aus drucken
Drucken und scannen Sie ganz einfach von Ihrem Smartphone oder Tablet aus mit der Epson iPrint-App für hochwertiges Drucken von Dokumenten*.
Sparen Sie Druckkosten durch das Austauschen einzelner Tintenpatronen
Mit separaten Original-Tintenpatronen von Epson
Geld- und papiersparend durch beidseitigen Druck
Automatischer beidseitiger Druck zur Verringerung des Papierverbrauchs und für Kosteneinsparungen
Anschlüsse und Schnittstellen
| USB Anschluss | Ja |
Design
| Produktfarbe | Schwarz |
| Marktpositionierung | Zuhause & Büro |
| Eingebautes Display | Ja |
| Display | LCD |
| Bildschirmdiagonale | 6,86 cm (2.7") |
| Touchscreen | Ja |
| Farbdisplay | Ja |
| Drucktechnologie | Tintenstrahl |
| Farbdruck | |
| Doppelseitiger Druck | Ja |
| Maximale Auflösung | 4800 x 2400 DPI |
| Druckgeschwindigkeit (Schwarz, normale Qualität, A4/US Letter) | 21 Seiten pro Minute |
| Druckgeschwindigkeit (Farbe, normale Qualität, A4/US Letter) | 10 Seiten pro Minute |
| Druckgeschwindigkeit (ISO/IEC 24734) schwarz | 21 Seiten pro Minute |
| Druckgeschwindigkeit (ISO/IEC 24734) Farbe | 10 Seiten pro Minute |
| Druckgeschwindigkeit Duplex (Schwarz, Standardmodus, A4/US Letter) | 12 Seiten pro Minute |
| Druckgeschwindigkeit Duplex (Farbe, Standardmodus, A4/US Letter) | 7 Seiten pro Minute |
| Duplex-Druckgeschwindigkeit (ISO/IEC 24734, A4) schwarz | 12 Seiten pro Minute |
| Duplex-Druckgeschwindigkeit (ISO/IEC 24734, A4) Farbe | 7 Seiten pro Minute |
Ein- und Ausgangskapazität
| Gesamtzahl der Papierzuführungen | 1 |
| Gesamte Ausgabekapazität | 80 Blätter |
| Automatischer Dokumenteneinzug (ADF) | Ja |
| Kapazität des automatischen Dokumenteneinzugs (ADF) | 35 Blätter |
| Automatischer Dokumenteneinzug (ADF) Ausgabekapazität | 35 Blätter |
| Maximale Papierkapazität | 250 Blätter |
Energie
| Durchschnittlicher Stromverbrauch beim Kopieren | 17 W |
| Energieverbrauch (bereit) | 6,2 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,2 W |
Fax
| Faxen | Farbfaxen |
| Faxübertragungsgeschwindigkeit | 3 Sekunde/Seite |
| Modemgeschwindigkeit | 33,6 Kbit/s |
| Faxspeicher | 180 Seiten |
| Maximale Anzahl programmierbarer Speicherplätze | 100 |
| Faxweiterleitung | Ja |
| Fax-Weiterleitung an | PC |
| Verzögertes Senden von Faxen | Ja |
| Fehlerkorrekturmodus (ECM) | Ja |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 425 mm |
| Tiefe | 378 mm |
| Höhe | 249 mm |
| Gewicht | 8,8 kg |
Leistungen
| Integrierter Kartenleser | Nein |
Lieferumfang
| Patrone(n) enthalten | Ja |
| Mitgelieferte Kabel | AC |
| Treiber enthalten | Ja |
| Garantiekarte | Ja |
Logistikdaten
| Warentarifnummer (HS) | 84433100 |
| Palettengewicht (brutto) | 0 g |
| Produkte pro Palettenlage | 2 Stück(e) |
| Produkte pro Palette | 12 Stück(e) |
| Palettengewicht (UK) | 0 g |
| Produkte pro Palettenlage (UK) | 4 Stück(e) |
| Anzahl pro Palette (UK) | 24 Stück(e) |
Merkmale
| Empfohlene monatliche Auslastung | 200 - 1000 Seiten pro Monat |
| Maximale monatliche Auslastung | 26000 Seiten pro Monat |
| Zahl der Druckpatronen | 4 |
| Druckfarben | Schwarz, Cyan, Magenta, Gelb |
| Ursprungsland | Indonesien |
Netzwerk
| WLAN | Ja |
| Ethernet/LAN | Ja |
| WLAN-Standards | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP |
| Management-Protokolle | SNMP, HTTP, DHCP, BOOTP, APIPA, DDNS, mDNS, SNTP, SLP, WSD, LLTD, Ping |
| Mobile Drucktechnologien | Epson Connect, Epson iPrint, Apple AirPrint, Mopria Print Service |
Papierhandhabung
| Maximale Papiergröße der ISO A-Serie | A4 |
| Medientypen für das Papierfach | Normales Papier |
| ISO-A-Formate (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| ISO-B-Formate | B5 |
| Nicht-ISO Druckmedienformate | Legal, Brief |
| Umschlaggrößen | 10, C6, DL |
| Mediengewichte für das Papierfach | 64 - 256 g/m² |
Scannen
| Scannen | Farbscan |
| Optische Scan-Auflösung | 1200 x 1200 DPI |
| Optische Scanauflösung (ADF) | 1200 x 1200 DPI |
| Scantechnologie | CIS |
| Unterstützte Bildformate | BMP, JPEG, TIFF, PNG |
| Unterstützte Dokumentenformate |
Sonstige Funktionen
| Druckverfahren | Epson PrecisionCore |
| Zahl der Benutzer | 5 Benutzer |
| Kompatible Betriebssysteme | Mac OS 10.8.x, Mac OS X 10.11.x, Mac OS X 10.11.x oder höher, Mac OS X 10.12, Mac OS X 10.13.x, Mac OS X 10.6.8 or later, Ubuntu 15.10, Windows 8.1 (32/64 bit), Windows Server 2003 R2 x64, Windows Server 2003 SP2, Windows Server 2008 (32/64 Bit), Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 (64bit), Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows XP Professional x64 Edition SP2 or later, Windows XP SP3, Windows XP SP3 or later (32-bit) |
| Tintentropfen | 3,8 |
| Druckkopfdüsen | 800 nozzles black, 256 nozzles per colour |
| Unterstützte Netzwerkprotokolle | TCP/IPv4, TCP/IPv6 |
Systemanforderung
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme | Windows 8.1, Windows 8.1 x64, Windows XP Professional x64, Windows XP |
| Unterstützt Mac-Betriebssysteme | Ja |
| Unterstützte Linux-Betriebssysteme | Ubuntu 15.10 |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 433 mm |
| Verpackungstiefe | 475 mm |
| Verpackungshöhe | 315 mm |
| Paketgewicht | 10,7 kg |
| Menge pro Packung | 1 Stück(e) |
Merkmale
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Anschlüsse: | USB |
| Anzahl pro Palette (UK): | 24 Stück(e) |
| Automatischer Dokumenteneinzug (ADF): | Ja |
| Automatischer Dokumenteneinzug (ADF) Ausgabekapazität: | 35 Blätter |
| Besonderheiten: | ADF-ScannerTouchdisplayMobiles DruckenDuplexdruck |
| Breite: | 425 mm |
| Display: | LCD |
| Displaygröße: | 2.7" (6,86cm) |
| Doppelseitiger Druck: | Ja |
| Druckauflösung: | 4800x2400 dpi |
| Drucken: | Farbdruck |
| Druckertyp: | Tintenstrahldrucker |
| Druckfarben: | Schwarz, Cyan, Magenta, Gelb |
| Druckgeschwindigkeit (Farbe, normale Qualität, A4/US Letter): | 10 Seiten pro Minute |
| Druckgeschwindigkeit (ISO/IEC 24734) Farbe: | 10 Seiten pro Minute |
| Druckgeschwindigkeit (ISO/IEC 24734) schwarz: | 21 Seiten pro Minute |
| Druckgeschwindigkeit (Schwarz, normale Qualität, A4/US Letter): | 21 Seiten pro Minute |
| Druckgeschwindigkeit Duplex (Farbe, Standardmodus, A4/US Letter): | 7 Seiten pro Minute |
| Druckgeschwindigkeit Duplex (Schwarz, Standardmodus, A4/US Letter): | 12 Seiten pro Minute |
| Druckkopfdüsen: | 800 nozzles black, 256 nozzles per colour |
| Drucktechnologie: | Tintenstrahl |
| Druckverfahren: | Epson PrecisionCore |
| Duplex Druckmodus: | Auto |
| Duplex-Druckgeschwindigkeit (ISO/IEC 24734, A4) Farbe: | 7 Seiten pro Minute |
| Duplex-Druckgeschwindigkeit (ISO/IEC 24734, A4) schwarz: | 12 Seiten pro Minute |
| Durchschnittlicher Stromverbrauch beim Kopieren: | 17 W |
| Eingebautes Display: | Ja |
| Empfohlene monatliche Auslastung: | 200 - 1000 Seiten pro Monat |
| Energieverbrauch (bereit): | 6,2 W |
| Ethernet/LAN: | Ja |
| Farbdisplay: | Ja |
| Farbe: | Schwarz |
| Fax-Weiterleitung an: | PC |
| Faxen: | Farbfaxen |
| Faxspeicher: | 180 Seiten |
| Faxweiterleitung: | Ja |
| Faxübertragungsgeschwindigkeit: | 3 Sekunde/Seite |
| Fehlerkorrekturmodus (ECM): | Ja |
| Funktionen: | DruckenScannenKopierenFaxen |
| Garantiekarte: | Ja |
| Gesamte Ausgabekapazität: | 80 Blätter |
| Gesamtzahl der Papierzuführungen: | 1 |
| Gewicht: | 8,8 kg |
| Höhe: | 249 mm |
| ISO-A-Formate (A0...A9): | A4, A5, A6 |
| ISO-B-Formate: | B5 |
| Kapazität des automatischen Dokumenteneinzugs (ADF): | 35 Blätter |
| Kompatible Betriebssysteme: | Mac OS 10.8.x, Mac OS X 10.11.x, Mac OS X 10.11.x oder höher, Mac OS X 10.12, Mac OS X 10.13.x, Mac OS X 10.6.8 or later, Ubuntu 15.10, Windows 8.1 (32/64 bit), Windows Server 2003 R2 x64, Windows Server 2003 SP2, Windows Server 2008 (32/64 Bit), Windows |
| Lieferumfang: | DruckerTreiber und Hilfsprogramme (CD)Separate EinzelpatronenSchnellstartanleitungStromkabel |
| Management-Protokolle: | SNMP, HTTP, DHCP, BOOTP, APIPA, DDNS, mDNS, SNTP, SLP, WSD, LLTD, Ping |
| Marktpositionierung: | Zuhause & Büro |
| Maximale Anzahl programmierbarer Speicherplätze: | 100 |
| Maximale Auflösung: | 4800 x 2400 DPI |
| Maximale Papiergröße der ISO A-Serie: | A4 |
| Maximale Papierkapazität: | 250 Blätter |
| Maximale monatliche Auslastung: | 26000 Seiten pro Monat |
| Mediengewichte für das Papierfach: | 64 - 256 g/m² |
| Medientypen für das Papierfach: | Normales Papier |
| Menge pro Packung: | 1 Stück(e) |
| Mitgelieferte Kabel: | AC |
| Mobile Drucktechnologien: | Epson Connect, Epson iPrint, Apple AirPrint, Mopria Print Service |
| Modemgeschwindigkeit: | 33,6 Kbit/s |
| Nicht-ISO Druckmedienformate: | Legal, Brief |
| Optische Scan-Auflösung: | 1200 x 1200 DPI |
| Optische Scanauflösung (ADF): | 1200 x 1200 DPI |
| Paketgewicht: | 10,7 kg |
| Palettengewicht (UK): | 0 g |
| Palettengewicht (brutto): | 0 g |
| Patrone(n) enthalten: | Ja |
| Produkte pro Palettenlage: | 2 Stück(e) |
| Produkte pro Palettenlage (UK): | 4 Stück(e) |
| Scannen: | Farbscan |
| Scannertyp: | Flachbett & ADF |
| Scantechnologie: | CIS |
| Stromverbrauch (aus): | 0,2 W |
| Tiefe: | 378 mm |
| Tintentropfen: | 3,8 |
| Touchscreen: | Ja |
| Treiber enthalten: | Ja |
| Umschlaggrößen: | 10, C6, DL |
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme: | Windows 8.1, Windows 8.1 x64, Windows XP Professional x64, Windows XP |
| Unterstützte Bildformate: | BMP, JPEG, TIFF, PNG |
| Unterstützte Dokumentenformate: | |
| Unterstützte Linux-Betriebssysteme: | Ubuntu 15.10 |
| Unterstützte Netzwerkprotokolle: | TCP/IPv4, TCP/IPv6 |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen: | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP |
| Ursprungsland: | Indonesien |
| Verpackungsbreite: | 433 mm |
| Verpackungshöhe: | 315 mm |
| Verpackungstiefe: | 475 mm |
| Verzögertes Senden von Faxen: | Ja |
| WLAN: | Ja |
| WLAN-Standards: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Warentarifnummer (HS): | 84433100 |
| Zahl der Benutzer: | 5 Benutzer |
| Zahl der Druckpatronen: | 4 |
| Automatischer Dokumenteneinzug (ADF) Ausgabekapazität: | 35 Blätter |
| Verzögertes Senden von Faxen: | Ja |
| Optische Scanauflösung (ADF): | 1200 x 1200 DPI |
Herstellerinformationen
Angaben zur Produktsicherheit
Schiessstraße 49
Nordrhein-Westfalen
Düsseldorf, Deutschland, 40549
kontakt_de@epson.de
https://www.epson.de/
