Beschreibung
Produktbeschreibung
Die preisgünstigste HP Z Desktop WorkstationMit einem Tower, der für Design- und Bearbeitungsaufgaben sowie Gaming entwickelt wurde, ist Workstation-Leistung nun zum Greifen nah. Mit dem HP Z1 Tower erhalten Sie mehr als einen handelsüblichen PC – Sie erhalten ein für Profi-Anwendungen zertifiziertes, leistungsstarkes System, das High-End-Grafikkarten unterstützt.
Auf einen Blick
| Prozessor | Intel Core Ultra 9 285 |
|---|---|
| Arbeitsspeicher | 64 GB RAM |
| Speicher | 1 TB SSD |
| Grafik | Intel-Grafik |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro |
| Bauform | Arbeitsstation |
| Konnektivität | Wi-Fi 7 · LAN |
Alle technischen Daten anzeigen (101 Angaben)
Prozessor
| Prozessorhersteller | Intel |
|---|---|
| Prozessorfamilie | Intel Core Ultra 9 |
| Prozessorgeneration | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Prozessor | 285 |
| Anzahl Prozessorkerne | 24 |
| Prozessor-Threads | 24 |
| Prozessor Boost-Frequenz | 5,6 GHz |
| Leistungskerne | 8 |
| Effiziente Kerne | 16 |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz | 5,4 GHz |
| Effizienter Kern maximale Turbofrequenz | 4,6 GHz |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns | 2,5 GHz |
| Effiziente Basisfrequenz des Kerns | 1,9 GHz |
| Prozessor-Cache | 36 MB |
| Prozessor Cache Typ | L3 |
| Grundleistung des Prozessors | 65 W |
| Maximale Turboleistung | 182 W |
Neuronale Prozessoreinheit (NPU)
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU) | Intel AI Boost |
|---|---|
| Sparsity Support | Ja |
| Unterstützung für Windows Studio-Effekte | Ja |
| Von der NPU unterstützte AI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Gesamtleistung des Prozessors bis zu | 36 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| NPU-Leistung bis zu | 13 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| GPU-Leistung bis zu | 8 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
Speicher
| Speicherkapazität | 64 GB |
|---|---|
| RAM-Speicher maximal | 64 GB |
| Interner Speichertyp | DDR5-SDRAM |
| Speicherlayout | 2 x 32 GB |
| Speicherkartensteckplätze | 4x DIMM |
| Speichertaktfrequenz | 5600 MHz |
| Standard Ablage Medientypen | UDIMM |
Speichermedium
| Gesamtspeicherkapazität | 1 TB |
|---|---|
| Speichermedien | SSD |
| Anzahl der installierten Speicherlaufwerke | 1 |
| Gesamtkapazität der SSDs | 1 TB |
| Anzahl SSD installiert | 1 |
| SSD Speicherkapazität | 1 TB |
| SSD-Speichertyp | TLC |
| SSD Schnittstelle | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Ja |
| SSD-Formfaktor | M.2 |
Grafik
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
|---|---|
| Hersteller der eingebauten GPU | Intel |
| On-Board-Grafikadapterfamilie | Intel-Grafik |
| Eingebautes Grafikkartenmodell | Intel-Grafik |
Leistungen
| Marktpositionierung | Leistung |
|---|---|
| Motherboard Chipsatz | Intel Q870 |
| Passwortschutz | Ja |
| Passwortschutz-Art | BIOS, Einschalten |
| Produkttyp | Arbeitsstation |
Netzwerk
| Ethernet/LAN | Ja |
|---|---|
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000 Mbit/s |
| Verkabelungstechnologie | 10/100/1000Base-T(X) |
| WLAN | Ja |
| Top WLAN-Standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Hersteller von WLAN-Controllern | Intel |
| WLAN-Controllermodell | Intel Wi-Fi 7 BE200 |
| Antennentyp | 2x2 |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth-Version | 5.4 |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 3 |
|---|---|
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 2 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 4 |
| USB 3.2 Gen 2x2 Typ-C Anzahl Anschlüsse | 2 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 2 |
| DisplayPorts-Version | 2.1 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
| Line-out | Ja |
| Line-in | Ja |
| Mikrofon-Eingang | Ja |
Erweiterungssteckplätze
| Anzahl der 3,5" Erweiterungseinschübe | 2 |
|---|---|
| PCI-Express x1 (Gen 3.x)-Anschlüsse | 2 |
| PCI Express x16-Steckplätze (Gen 5.x) | 1 |
Energie
| Stromversorgung | 500 W |
|---|---|
| Stromversorgung - Eingang Spannung | 100 - 240 V |
| Stromversorgung - Eingangsfrequenz | 50 - 60 Hz |
Design
| Gehäusetyp | Tower |
|---|---|
| Name der Farbe | Schwarz |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Intel® vPro™ Platform Eligibility | Ja |
Software
| Installiertes Betriebssystem | Windows 11 Pro |
|---|
Prozessor Besonderheiten
| Intel® Turbo-Boost-Technologie | Ja |
|---|
Markeneigenschaften
| HP Künstliche Intelligenz | AI Workstation, AI PC |
|---|---|
| HP-Segment | Business |
Audio
| Audio-Chip | Realtek ALC3252 |
|---|
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 337 mm |
|---|---|
| Tiefe | 308 mm |
| Höhe | 337 mm |
| Gewicht | 5,51 kg |
Zertifikate
| Halogenarm | Ja |
|---|
Zertifizierungen
| Zertifikate | ENERGY STAR, EPEAT, TCO |
|---|---|
| Technologien und Materialien | Großverpackungen verfügbar; Das geformte Papierzellstoffpolster im Inneren der Verpackung besteht zu 100 % aus recycelten oder zertifizierten Quellen; Mindestens 10 % Kunststoff aus geschlossenem ITE-Kreislauf; 80 Plus Platinum-Netzteile verfügbar; Mindestens 60 % recycelter Haushaltskunststoff. Umverpackung sowie Polster aus Wellpappe bestehen zu 100 % aus recycelten oder zertifizierten Quellen |
Lieferanteneigenschaften
| Herstellergarantie | Die 1-jährige beschränkte Garantie (1/1/1) umfasst 1 Jahr Garantie auf Teile, Arbeit und Vor-Ort-Reparaturen. Die Geschäftsbedingungen variieren je nach Land. Es gelten bestimmte Beschränkungen und Ausschlüsse. |
|---|
CO2-Fußabdruck
| Gesamter Kohlendioxid-Fußabdruck (kg of CO2e) | 387,296 |
|---|---|
| Kohlenstoffemissionen, Herstellung (kg an CO2e) | 282,742 |
| Kohlenstoffemissionen, Logistik (kg an CO2e) | 1,463 |
| Kohlenstoffemissionen, Ende der Lebensdauer (kg an CO2e) | 1,67 |
| Kohlenstoffemissionen gesamt, mit/ohne Nutzungsphase(kg an CO2e) | 101,421 |
[1] Die Multicore-Technologie dient zur Verbesserung der Leistung bestimmter Softwareprodukte. Nicht alle Kundinnen und Kunden oder Softwareanwendungen werden zwangsläufig von dieser Technologie profitieren. Leistung und Taktfrequenz variieren je nach Anwendung und Workload sowie der individuellen Hardware- und Softwarekonfiguration. Die Nummerierung von Intel stellt keinen Maßstab für die Taktung dar. Funktionen und Software, für die eine NPU erforderlich ist, erfordern möglicherweise einen Software-Kauf, ein Abonnement oder die Aktivierung durch einen Software- oder Plattformanbieter, und Software von Drittanbietern kann mit spezifischen Konfigurations- oder Kompatibilitätsanforderungen verbunden sein. Die Leistung variiert je nach Verwendung, Konfiguration und anderen Faktoren.
[2] Arbeitsspeicher ist eine optionale Funktion, die beim Kauf konfiguriert werden muss.
[3] Separat oder optional erhältlich.
[4] Software von Drittanbietern ist separat erhältlich.
[5] Funktionen und Software, für die eine NPU erforderlich ist, erfordern möglicherweise den Kauf, ein Abonnement oder die Aktivierung durch einen Software- oder Plattformanbieter, und Software von Drittanbietern kann mit spezifischen Konfigurations- oder Kompatibilitätsanforderungen verbunden sein. Die Leistung variiert je nach Verwendung, Konfiguration und anderen Faktoren.
Haftungsausschluss für technische Spezifikationen:
Es stehen nicht alle Funktionen in allen Editionen oder Versionen von Windows zur Verfügung. Das System erfordert möglicherweise aktualisierte und/oder separat erworbene Hardware, Treiber, Software oder ein BIOS-Update, damit die Funktionen von Windows vollständig genutzt werden können. Windows wird automatisch aktualisiert und aktiviert. Es sind ein High-Speed-Internetzugang und ein Microsoft-Konto erforderlich. Es fallen ggf. ISP-Gebühren an und es müssen im Laufe der Zeit ggf. zusätzliche Anforderungen für Updates erfüllt werden.
Intel vPro erfordert Windows 10 Pro 64-Bit oder neuer, einen Prozessor mit vPro-Unterstützung, einen vPro-fähigen Chipsatz, ein vPro-fähiges kabelgebundenes LAN und/oder Wi-Fi 6E WLAN sowie TPM 2.0. Für bestimmte Funktionen ist zusätzliche Software von Drittanbietern erforderlich. Die Funktionen von vPro Essentials und Enterprise variieren.
Die Multi-Core-Technologie dient zur Verbesserung der Leistung bestimmter Softwareprodukte. Die Verwendung dieser Technologie bringt nicht zwangsläufig Vorteile für jeden Kunden und jede Softwareanwendung. Leistung und Taktfrequenz variieren je nach Anwendungs-Workload und Ihrer Hardware- und Softwarekonfiguration. Die Nummerierung, die Markenbezeichnungen und/oder die Benennung von Intel stellen keinen Maßstab für höhere Leistung dar.
Funktionen und Software, für die eine NPU erforderlich ist, erfordern möglicherweise den Kauf, ein Abonnement oder die Aktivierung durch einen Software- oder Plattformanbieter, und Software von Drittanbietern kann mit spezifischen Konfigurations- oder Kompatibilitätsanforderungen verbunden sein. Die Leistung variiert je nach Verwendung, Konfiguration und anderen Faktoren.
Die Multi-Core-Technologie dient zur Verbesserung der Leistung bestimmter Softwareprodukte. Nicht alle Kund:innen und Softwareanwendungen werden zwangsläufig von der Nutzung dieser Technologie profitieren. Leistung und Taktfrequenz variieren je nach Anwendung und Workload sowie der individuellen Hardware- und Softwarekonfiguration. Die Nummerierung, die Marke und/oder die Benennung von Intel stellen kein Maß für eine höhere Leistung dar.
Die Intel Turbo Boost-Leistung variiert je nach Hardware-, Software- und Systemkonfiguration.
WLAN Access Point und Internetdienst von separatem Anbieter erforderlich. Die Verfügbarkeit öffentlicher Wireless Access Points ist begrenzt. Die Wi-Fi 7 (802.11BE)-Funktionalität erfordert ein kompatibles Windows 11 24H2-Betriebssystem, einen kompatiblen Prozessor und einen separat erworbenen Wi-Fi 7-Router, um die Abwärtskompatibilität mit früheren 802.11-Spezifikationen zu unterstützen. Verfügbar in Ländern, in denen Wi-Fi 7 unterstützt wird.
HP Connect for Microsoft Endpoint Manager ist im Azure Market Place für HP Pro, Elite, Z und Point-of-Sale PCs erhältlich, die mit Microsoft Endpoint Manager verwaltet werden. Ein Abonnement für Microsoft Endpoint Manager ist erforderlich und muss separat erworben werden. Netzwerkverbindung erforderlich.
HP Sure Click erfordert Windows 10 Pro oder höher oder Enterprise.
Der Funktionsumfang von HP BIOSphere Gen6 kann je nach Plattform und Konfiguration variieren.
HP Client Security Manager Gen6 erfordert Windows und ist für ausgewählte HP PCs verfügbar.
HP Sure Run Start ist auf ausgewählten HP PCs verfügbar und erfordert Windows 10 oder höher.
HP Sure Recover ist für ausgewählte HP PCs verfügbar und erfordert Windows 10 oder 11 sowie eine offene Netzwerkverbindung. Sichern Sie vor der Verwendung von HP Sure Recover alle wichtigen Daten, Fotos, Videos usw., um einen Datenverlust zu vermeiden. Die netzwerkbasierte Wiederherstellung mithilfe von Wi-Fi ist nur auf ausgewählten PCs verfügbar.
HP Sure Sense ist auf ausgewählten HP PCs mit Windows 10 Pro, Windows 10 Enterprise, Windows 11 Pro oder Windows 11 Enterprise verfügbar.
Recyceltes Metall wird als Prozentsatz des Gesamtgewichts des Metalls gemäß den ISO 14021-Definitionen für Metallteile über 25 Gramm ausgedrückt.
Die Menge an recyceltem Kunststoff ist als prozentualer Anteil am Gesamtgewicht angegeben. Der prozentuale Anteil an recyceltem Haushaltskunststoff (PCR) basiert auf der Definition in der Norm IEEE 1680.1-2018 EPEAT.
HP papier- und faserbasierte Verpackungen für PCs, Displays, Heim- und Bürodrucke sowie Verbrauchsmaterialien werden von den Lieferanten als recycelt oder zertifiziert gemeldet, wobei ein Volumenanteil von mindestens 97 % von HP bestätigt wurde. Die Verpackung besteht aus dem Karton, in dem das Produkt ausgeliefert wird, sowie sämtlichen auf Papier basierenden Materialien innerhalb des Kartons. Verpackungen für gewerbliche Tätigkeiten, Personal Systems, Zubehör und Ersatzteile sind nicht im Lieferumfang enthalten.
HP Sure Run ist auf ausgewählten HP PCs verfügbar und erfordert Windows 10 oder höher.
Basierend auf EPEAT Registrierung in den USA gemäß IEEE 1680.1-2018 EPEAT. Der Status variiert je nach Land.
myHP erfordert ein Windows-Betriebssystem.
HP Cloud Recovery ist für Z by HP, HP Elite und Pro Desktop-PCs und Laptops mit Intel- oder AMD-Prozessoren verfügbar und erfordert eine offene, kabelgebundene Netzwerkverbindung. Hinweis: Um einen Datenverlust zu vermeiden, müssen Sie wichtige Dateien, Daten, Fotos, Videos usw. vor der Verwendung sichern.
Der HP Tamper Lock muss von der Kundin bzw. vom Kunden oder Ihrer Administratorin bzw. Ihrem Administrator aktiviert werden.
HP Anyware Software und Lizenzierung sind mit einem 1- oder 3-jährigen Abonnement erhältlich. Netzwerkzugang erforderlich. Nach Ablauf der Abonnementlaufzeit ist eine Verlängerung erforderlich. HP Anyware Abonnements basieren auf der Anzahl der gleichzeitig verwendeten PCoIP-Verbindungen (Zahlung für die Menge der Hostverbindungen, nicht die Software). Die Mindestbestellmenge beträgt fünf Stück. ZCentral Remote Boost Sender erfordert Windows 10 oder 11, RHEL/CentOS (7 oder 8) oder UBUNTU 18.04 oder 20.04 LTS als Betriebssystem. Die Betriebssysteme macOS (10.14 oder neuer) und ThinPro 7.2 werden nur auf der Empfängerseite unterstützt. ZCentral Connect erfordert Windows (10 oder 11) oder Windows Server (2016 oder 2019) als Betriebssystem sowie Microsoft Active Directory und Intel Active Management Technology für bestimmte Funktionen.
Der prozentuale Anteil an Kunststoff in den jeweiligen Komponenten, der andernfalls ins Meer gelangen würde, variiert je nach Produkt. Die Menge an Kunststoff, der andernfalls ins Meer gelangen würde, ist als prozentualer Anteil am Gesamtgewicht angegeben. Kunststoff, der andernfalls ins Meer gelangen würde, basiert auf der Definition in der Norm UL2809.
HP Services Scan wird für ausgewählte Produkte über Windows Update bereitgestellt, prüft die Berechtigung auf den einzelnen Hardwaregeräten, stellt so fest, ob ein HP TechPulse-fähiger Dienst erworben wurde, und lädt die entsprechende Software automatisch herunter. HP TechPulse ist eine Telemetrie- und Analytikplattform, die wichtige Daten rund um Geräte und Anwendungen liefert. Gilt nicht in China.
HP Smart Support erfordert die Installation des HP Insights Agents.
HP Support Assistant ist für Windows verfügbar.
Poly Lens Desktop erfordert ein Windows-Betriebssystem.
HP Connection Optimizer erfordert Windows 10 und Windows 11.
Zur Anzeige von UHD-Bildern sind UHD-Inhalte erforderlich.
Intel vPro erfordert Windows 10 Pro 64-Bit oder höher, einen Prozessor mit vPro-Unterstützung, einen vPro-fähigen Chipsatz, vPro-fähiges kabelgebundenes LAN und/oder Wi-Fi 6E WLAN sowie TPM 2.0. Für bestimmte Funktionen ist zusätzliche Software von Drittherstellern erforderlich. Die Funktionen von vPro Essentials und Enterprise variieren.
Die CO2-Bilanz eines Produkts ist definiert als die Gesamtmenge an Treibhausgasen, die ein Produkt während seiner Lebensdauer direkt und indirekt ausstößt. Die Treibhausgasemissionen werden als Treibhauspotenzial für den Zeithorizont von 100 Jahren (GWP-100) in Äquivalenzeinheiten CO2 angegeben. Die Berechnungen werden in Übereinstimmung mit ISO 14040 und ISO 14044 durchgeführt. Einzelne Werte summieren sich aufgrund von Rundungen möglicherweise nicht zu einer runden Summe.
Technische Daten laut Hersteller, bereitgestellt über Icecat. Änderungen und Irrtümer vorbehalten.
Merkmale
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Arbeitsspeicher: | 64 GB |
| Grafikkarte: | Intel-Grafik |
| Anschlüsse: | DisplayPort |
| Antennentyp: | 2x2 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45): | 1 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse: | 1 |
| Anzahl Prozessorkerne: | 24 |
| Anzahl SSD installiert: | 1 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse: | 3 |
| Anzahl der installierten Speicherlaufwerke: | 1 |
| Audio-Chip: | Realtek ALC3252 |
| Betriebssystem: | Windows 11 Pro |
| Bluetooth: | Ja |
| Bluetooth-Version: | 5.4 |
| Breite: | 337 mm |
| Cache: | 36 MB |
| DisplayPorts-Version: | 2.1 |
| Effiziente Basisfrequenz des Kerns: | 1,9 GHz |
| Effiziente Kerne: | 16 |
| Effizienter Kern maximale Turbofrequenz: | 4,6 GHz |
| Eingebaute Grafikadapter: | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Ethernet/LAN: | Ja |
| Farbe: | Schwarz |
| Festplattentyp: | SSD |
| GPU-Leistung bis zu: | 8 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Gehäusetyp: | Tower |
| Gesamtkapazität der SSDs: | 1 TB |
| Gesamtleistung des Prozessors bis zu: | 36 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Gewicht: | 5,51 kg |
| Grundleistung des Prozessors: | 65 W |
| HDMI-Version: | 2.1 |
| Hersteller der eingebauten GPU: | Intel |
| Herstellergarantie: | Die 1-jährige beschränkte Garantie (1/1/1) umfasst 1 Jahr Garantie auf Teile, Arbeit und Vor-Ort-Reparaturen. Die Geschäftsbedingungen variieren je nach Land. Es gelten bestimmte Beschränkungen und Ausschlüsse. |
| Höhe: | 337 mm |
| Intel® Turbo-Boost-Technologie: | Ja |
| Interner Speichertyp: | DDR5-SDRAM |
| Kohlenstoffemissionen gesamt, mit/ohne Nutzungsphase(kg an CO2e): | 101,421 |
| Kohlenstoffemissionen, Ende der Lebensdauer (kg an CO2e): | 1,67 |
| Kohlenstoffemissionen, Herstellung (kg an CO2e): | 282,742 |
| Kohlenstoffemissionen, Logistik (kg an CO2e): | 1,463 |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns: | 2,5 GHz |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz: | 5,4 GHz |
| Leistungskerne: | 8 |
| Line-in: | Ja |
| Line-out: | Ja |
| Marktpositionierung: | Leistung |
| Hersteller von WLAN-Controllern: | Intel |
| Sparsity Support: | Ja |
| Unterstützung für Windows Studio-Effekte: | Ja |
| Von der NPU unterstützte AI-Software-Frameworks: | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Anzahl der 3,5" Erweiterungseinschübe: | 2 |
| Standard Ablage Medientypen: | UDIMM |
| PCI-Express x1 (Gen 3.x)-Anschlüsse: | 2 |
| Intel® vPro™ Platform Eligibility: | Ja |
| HP Künstliche Intelligenz: | AI Workstation, AI PC |
| SSD-Speichertyp: | TLC |
| RAM-Speicher maximal: | 64 GB |
| Maximale Turboleistung: | 182 W |
| Mikrofon-Eingang: | Ja |
| Motherboard Chipsatz: | Intel Q870 |
| NPU-Leistung bis zu: | 13 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| NVMe: | Ja |
| Name der Farbe: | Schwarz |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU): | Intel AI Boost |
| PCI Express x16-Steckplätze (Gen 5.x): | 1 |
| Passwortschutz: | Ja |
| Passwortschutz-Art: | BIOS, Einschalten |
| Produkttyp: | Arbeitsstation |
| Prozessor: | 285 |
| Prozessor Boost-Frequenz: | 5,6 GHz |
| Prozessor Cache Typ: | L3 |
| Prozessor Produktfamilie: | Intel Core Ultra 9 |
| Prozessor-Threads: | 24 |
| Prozessorgeneration: | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Prozessorhersteller: | Intel |
| SSD Schnittstelle: | PCI Express 4.0 |
| SSD Speicherkapazität: | 1 TB |
| SSD-Formfaktor: | M.2 |
| Speicherkapazität: | 1 TB |
| Speicherkartensteckplätze: | 4x DIMM |
| Speicherlayout: | 2 x 32 GB |
| Speichertaktfrequenz: | 5600 MHz |
| Stromversorgung: | 500 W |
| Stromversorgung - Eingang Spannung: | 100 - 240 V |
| Stromversorgung - Eingangsfrequenz: | 50 - 60 Hz |
| Tiefe: | 308 mm |
| Top WLAN-Standard: | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 2 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 4 |
| USB 3.2 Gen 2x2 Typ-C Anzahl Anschlüsse: | 2 |
| Verkabelungstechnologie: | 10/100/1000Base-T(X) |
| WLAN: | Ja |
| WLAN-Controllermodell: | Intel Wi-Fi 7 BE200 |
| WLAN-Standards: | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Versandgewicht: | 5,93 kg |
| Artikelgewicht: | 5,93 kg |
| Von der NPU unterstützte AI-Software-Frameworks: | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Maximale Turboleistung: | 182 W |
| Anzeige enthalten: | Nein |
| Grundleistung des Prozessors: | 65 W |
| Nachhaltigkeitszertifikate: | ENERGY STAR, EPEAT, TCO |
| Unterstützung für Windows Studio-Effekte: | Ja |
| Produktfarbe: | Schwarz |
| Sparsity Support: | Ja |
| Höhe: | 337 mm |
| Nachhaltige Technologien und Materialien: | Großverpackungen verfügbar; 10 % Kunststoff aus geschlossenem ITE-Kreislauf; 80 Plus® Platinum-Netzteile verfügbar; Mindestens 60 % besteht zu 60 % aus recyceltem Kunststoff |
| Tiefe: | 308 mm |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU): | Intel AI Boost |
| Paketgewicht: | 7,67 kg |
| NPU-Leistung bis zu: | 13 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Verpackungshöhe: | 499 mm |
| GPU-Leistung bis zu: | 8 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Verpackungstiefe: | 400 mm |
| Line-in: | Ja |
| Gesamtleistung des Prozessors bis zu: | 36 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Verpackungsbreite: | 287 mm |
| Breite: | 337 mm |
| Line-out: | Ja |
| Halogenarm: | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Stromversorgung - Eingangsfrequenz: | 50 - 60 Hz |
| Installiertes Betriebssystem: | Windows 11 Pro |
| Stromversorgung - Eingang Spannung: | 100 - 240 V |
| HP Künstliche Intelligenz: | AI Workstation, AI PC |
| PCI-Express x1 (Gen 3.x)-Anschlüsse: | 2 |
| Anzahl Thunderbolt 3 Anschlüsse: | 0 |
| Warentarifnummer (HS): | 84715000000 |
| Gewicht: | 5,51 kg |
| PCI Express x16-Steckplätze (Gen 5.x): | 1 |
| Nachhaltigkeitskonformität: | Ja |
| Speicherkartensteckplätze: | 4x DIMM |
| Speicherlayout: | 2 x 32 GB |
| On-Board-Grafikadapterfamilie: | Intel Graphics |
| Hersteller der eingebauten GPU: | Intel |
| Speichertaktfrequenz: | 5600 MHz |
| Interner Speichertyp: | DDR5-SDRAM |
| Eingebautes Grafikkartenmodell: | Intel Graphics |
| RAM-Speicher maximal: | 128 GB |
| Separates Grafikkartenmodell: | Nicht verfügbar |
| Speicherkapazität: | 64 GB |
| HP GTIN (EAN/UPC): | 199251792533 |
| Separater Grafikadapter: | Nein |
| HP-Segment: | Business |
| Eingebaute Grafikadapter: | Ja |
| SSD-Speichertyp: | TLC |
| Anzahl der installierten Speicherlaufwerke: | 1 |
| Prozessor Cache Typ: | L3 |
| Prozessor Boost-Frequenz: | 5,6 GHz |
| Prozessor-Threads: | 24 |
| Anzahl Prozessorkerne: | 24 |
| SSD-Formfaktor: | M.2 |
| Prozessorgeneration: | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Marktpositionierung: | Leistung |
| NVMe: | Ja |
| SSD Schnittstelle: | PCI Express 4.0 |
| Prozessor: | 285 |
| SSD Speicherkapazität: | 1 TB |
| Prozessorhersteller: | Intel |
| Anzahl SSD installiert: | 1 |
| Prozessorfamilie: | Intel Core Ultra 9 |
| Gesamtkapazität der SSDs: | 1 TB |
| Optisches Laufwerk - Typ: | Nein |
| Speichermedien: | SSD |
| Gesamtspeicherkapazität: | 1 TB |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse: | 1 |
| Intel® Turbo-Boost-Technologie: | Ja |
| Ethernet/LAN: | Ja |
| WLAN: | Ja |
| Prozessor-Cache: | 36 MB |
| Effiziente Basisfrequenz des Kerns: | 1,9 GHz |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns: | 2,5 GHz |
| Effizienter Kern maximale Turbofrequenz: | 4,6 GHz |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz: | 5,4 GHz |
| Effiziente Kerne: | 16 |
| Leistungskerne: | 8 |
| Passwortschutz-Art: | BIOS, Einschalten |
| Passwortschutz: | Ja |
| UNSPSC-Code: | 43211515 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45): | 1 |
| Bluetooth-Version: | 5.4 |
| Bluetooth: | Ja |
| Antennentyp: | 2x2 |
| WLAN-Standards: | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Top WLAN-Standard: | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Ursprungsland: | Tschechische Republik |
| Hersteller von WLAN-Controllern: | Intel |
| WLAN-Controllermodell: | Intel Wi-Fi 7 BE200 |
| Verkabelungstechnologie: | 10/100/1000Base-T(X) |
| Anzahl der 3,5" Erweiterungseinschübe: | 2 |
| Intel® vPro™ Platform Eligibility: | Ja |
| USB 3.2 Gen 2x2 Typ-C Anzahl Anschlüsse: | 2 |
| Produkttyp: | Arbeitsstation |
| Name der Farbe: | Schwarz |
| Gehäusetyp: | Tower |
| DisplayPorts-Version: | 2.1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse: | 2 |
| HDMI-Version: | 2.1 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 0 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 4 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 2 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse: | 3 |
| Stromversorgung: | 500 W |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 0 |
| Herstellergarantie: | Die 1-jährige beschränkte Garantie (1/1/1) umfasst 1 Jahr Garantie auf Teile, Arbeit und Vor-Ort-Reparaturen. Die Geschäftsbedingungen variieren je nach Land. Es gelten bestimmte Beschränkungen und Ausschlüsse. |
| Mikrofon-Eingang: | Ja |
| Motherboard Chipsatz: | Intel Q870 |
| Audio-Chip: | Realtek ALC3252 |
Herstellerinformationen
Angaben zur Produktsicherheit
Herrenberger Straße 140
Böblingen, Deutschland, 71034
HPDeutschland@hp.com
