Beschreibung
Microsoft Surface Laptop 7 . Produkttyp: Laptop, Formfaktor: Klappgehäuse. Prozessorfamilie: Intel Core Ultra 5, Prozessor: 238V. Bildschirmdiagonale: 35 cm (13.8"), Display-Auflösung: 2304 x 1536 Pixel, Touchscreen. Speicherkapazität: 32 GB, Interner Speichertyp: LPDDR5x-SDRAM.
Gesamtspeicherkapazität: 256 GB, Speichermedien: SSD. Eingebautes Grafikkartenmodell: Intel Arc Graphics 130V. Mobilfunknetzgenerierung: 5G. Installiertes Betriebssystem: Windows 11 Pro. Produktfarbe: Platin
Akku/Batterie
| Kontinuierliche Videowiedergabe | 20 h |
| Browsingzeit (WLAN) | 12 h |
Anschlüsse und Schnittstellen
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 1 |
| Anzahl USB4 Gen 3×2-Ports | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Ja |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss | Ja |
| Typ Ladeanschluss | Surface Connect |
| USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus | Ja |
Audio
| Audio-System | Dolby Atmos |
| Lautsprecher Hersteller | OmniSonic |
| Eingebautes Mikrofon | Ja |
| Mikrofonanzahl | 2 |
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 35 cm (13.8") |
| Display-Auflösung | 2304 x 1536 Pixel |
| Touchscreen | Ja |
| Marketingname Displaytechnologie | PixelSense Flow |
| LED-Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| Natives Seitenverhältnis | 3:2 |
| Display Glasart | Gorilla Glass |
| Maximale Anzeigehelligkeit (HDR) | 600 cd/m² |
| Pixeldichte | 201 ppi |
| RGB-Farbraum | sRGB |
| Maximale Bildwiederholrate | 120 Hz |
| Kontrastverhältnis | 1300:1 |
| High Dynamic Range Video (HDR) Unterstützung | Ja |
| Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR) | Dolby Vision IQ |
Design
| Produkttyp | Laptop |
| Produktfarbe | Platin |
| Formfaktor | Klappgehäuse |
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Marktpositionierung | Business |
| Jahr der Einführung | 2025 |
Energie
| Netzteilstärke | 39 W |
| USB Typ-C Ladeport | Ja |
| USB Power Delivery | Ja |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 220 mm |
| Tiefe | 301 mm |
| Höhe | 17,8 mm |
| Gewicht | 1,39 kg |
Grafik
| Separates Grafikkartenmodell | Nicht verfügbar |
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
| Hersteller der eingebauten GPU | Intel |
| Separater Grafikadapter | Nein |
| On-Board-Grafikadapterfamilie | Intel Arc Graphics |
| Eingebautes Grafikkartenmodell | Intel Arc Graphics 130V |
| 4K-Unterstützung durch On-Board Grafikadapter | Ja |
| On-Board-Grafikkarte mit 8K-Unterstützung | Ja |
Kamera
| Frontkamera | Ja |
| Auflösung Frontkamera | 1920 x 1080 Pixel |
| Frontkamera HD Typ | Full HD |
Leistungen
| Umgebungslichtsensor | Ja |
Lieferumfang
| AC-Netzadapter | Ja |
Netzwerk
| Mobilfunknetzgenerierung | 5G |
| 3G-Standards | WCDMA |
| 4G-Standards | LTE |
| Top WLAN-Standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| WLAN-Standards | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Mobile Netzwerkverbindung | Ja |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth-Version | 5.4 |
| Bluetooth Low Energy (BLE) | Ja |
Neuronale Prozessoreinheit (NPU)
| Copilot+ PC | Ja |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU) | Intel AI Boost |
| Sparsity Support | Ja |
| Unterstützung für Windows Studio-Effekte | Ja |
| Von der NPU unterstützte AI-Software-Frameworks | DirectML, ONNX RT, OpenVINO, WebNN, Windows ML |
| Gesamtleistung des Prozessors bis zu | 97 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| NPU-Leistung bis zu | 40 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| GPU-Leistung bis zu | 53 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
Prozessor
| Prozessorhersteller | Intel |
| Prozessorfamilie | Intel Core Ultra 5 |
| Prozessorgeneration | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Prozessor | 238V |
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor-Threads | 8 |
| Leistungskerne | 4 |
| Low Power Efficient-Core | 4 |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz | 4,7 GHz |
| Low Power Efficient-Core maximale Turbofrequenz | 3,5 GHz |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns | 2,1 GHz |
| Effiziente Basisfrequenz des Kerns | 2,1 GHz |
| Prozessor-Cache | 8 MB |
| Prozessor Cache Typ | Smart Cache |
| Grundleistung des Prozessors | 17 W |
| Maximale Turboleistung | 37 W |
Sicherheit
| Gesichtserkennung | Ja |
| Windows Hello | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM) | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM) Version | 2.0 |
| Passwortschutz | Ja |
Software
| Betriebssystemarchitektur | 64-Bit |
| Microsoft Copilot | Ja |
| vorinstallierte Software | Microsoft 365 Apps |
| Installiertes Betriebssystem | Windows 11 Pro |
Speicher
| Speicherkapazität | 32 GB |
| Interner Speichertyp | LPDDR5x-SDRAM |
| RAM-Speicher maximal | 32 GB |
Speichermedium
| Gesamtspeicherkapazität | 256 GB |
| Speichermedien | SSD |
| Gesamtkapazität der SSDs | 256 GB |
| Anzahl SSD installiert | 1 |
| SSD Speicherkapazität | 256 GB |
| Optisches Laufwerk - Typ | Nein |
Tastatur
| Eingabegerät | Touchpad |
| Numerisches Keypad | Nein |
| Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| Island-Stil Tastatur | Ja |
| Copilotentaste | Ja |
Merkmale
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| 4K-Unterstützung durch On-Board Grafikadapter: | Ja |
| AC-Netzadapter: | Ja |
| Anschlüsse: | USB-C (DisplayPort Alt Mode)USB Power Delivery |
| Anzahl Prozessorkerne: | 8 |
| Anzahl SSD installiert: | 1 |
| Anzahl USB4 Gen 3×2-Ports: | 2 |
| Audio-System: | Dolby Atmos |
| Auflösung: | 2304 x 1536 Pixel |
| Auflösung Frontkamera: | 1920 x 1080 Pixel |
| Betriebssystemarchitektur: | 64-Bit |
| Bluetooth: | Ja |
| Bluetooth Low Energy (BLE): | Ja |
| Bluetooth-Version: | 5.4 |
| Breite: | 220 mm |
| Copilotentaste: | Ja |
| Displaygröße: | 13.8" (35cm) |
| Effiziente Basisfrequenz des Kerns: | 2,1 GHz |
| Eingabegerät: | Touchpad |
| Eingebaute Grafikadapter: | Ja |
| Eingebautes Mikrofon: | Ja |
| Farbe: | Platin |
| Formfaktor: | Klappgehäuse |
| Frontkamera: | Ja |
| Frontkamera HD Typ: | Full HD |
| GPU-Leistung bis zu: | 53 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Gehäusematerial: | Aluminium |
| Gesamtkapazität der SSDs: | 256 GB |
| Gesamtleistung des Prozessors bis zu: | 97 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Gewicht: | 1,39 kg |
| Grafikkarte: | Nicht verfügbar |
| Grundleistung des Prozessors: | 17 W |
| Hersteller der eingebauten GPU: | Intel |
| High Dynamic Range Video (HDR) Unterstützung: | Ja |
| Höhe: | 17,8 mm |
| Interner Speichertyp: | LPDDR5x-SDRAM |
| Island-Stil Tastatur: | Ja |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss: | Ja |
| Kontrastverhältnis: | 1300:1 |
| LED-Hintergrundbeleuchtung: | Ja |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns: | 2,1 GHz |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz: | 4,7 GHz |
| Leistungskerne: | 4 |
| Marketingname Displaytechnologie: | PixelSense Flow |
| Marktpositionierung: | Business |
| Jahr der Einführung: | 2025 |
| Kontinuierliche Videowiedergabe: | 20 h |
| Copilot+ PC: | Ja |
| Lautsprecher Hersteller: | OmniSonic |
| Intel® Thunderbolt 4: | Ja |
| Umgebungslichtsensor: | Ja |
| Gesichtserkennung: | Ja |
| Microsoft Copilot: | Ja |
| Display Glasart: | Gorilla Glass |
| Low Power Efficient-Core: | 4 |
| Low Power Efficient-Core maximale Turbofrequenz: | 3,5 GHz |
| Sparsity Support: | Ja |
| Unterstützung für Windows Studio-Effekte: | Ja |
| Von der NPU unterstützte AI-Software-Frameworks: | DirectML, ONNX RT, OpenVINO, WebNN, Windows ML |
| 3G-Standards: | WCDMA |
| 4G-Standards: | LTE |
| Maximale Anzeigehelligkeit (HDR): | 600 cd/m² |
| Browsingzeit (WLAN): | 12 h |
| Maximale Bildwiederholrate: | 120 Hz |
| Maximale Turboleistung: | 37 W |
| Mikrofonanzahl: | 2 |
| Mobile Netzwerkverbindung: | Ja |
| Mobilfunknetzgenerierung: | 5G |
| NPU-Leistung bis zu: | 40 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Netzteilstärke: | 39 W |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU): | Intel AI Boost |
| On-Board-Grafikkarte mit 8K-Unterstützung: | Ja |
| Passwortschutz: | Ja |
| Pixeldichte: | 201 ppi |
| Produkttyp: | Laptop |
| Prozessor: | 238V |
| Prozessor Cache Typ: | Smart Cache |
| Prozessor Produktfamilie: | Intel® Core™ Ultra 5 |
| Prozessor-Threads: | 8 |
| Prozessorgeneration: | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Prozessorhersteller: | Intel |
| RGB-Farbraum: | SRGB |
| SSD Speicherkapazität: | 256 GB |
| Seitenverhältnis: | 3:2 |
| Speicherkapazität: | 32 GB |
| Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung: | Ja |
| Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR): | Dolby Vision IQ |
| Tiefe: | 301 mm |
| Top WLAN-Standard: | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Touchscreen: | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM): | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM) Version: | 2.0 |
| Typ Ladeanschluss: | Surface Connect |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 1 |
| USB Typ-C Ladeport: | Ja |
| WLAN-Standards: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Windows Hello: | Ja |
| vorinstallierte Software: | Microsoft 365 Apps |
Herstellerinformationen
Angaben zur Produktsicherheit
Walter-Gropius-Straße 5 20
Nordrhein-Westfalen
München, Deutschland, 80807
kunden@microsoft.com
https://www.microsoft.com/de-de/
