Beschreibung
Typ: Tablet
Display: 13", 2880x1920, 3:2, 266ppi, 120Hz, Multi-Touch, 600cd/m², Digitizer, Dolby Vision, Glas (Corning Gorilla Glass 5), 1.200:1, ~83.89% Screen-to-Body-Ratio (berechnet)
CPU: Intel Core Ultra 5 238V, 4C+4c/8T, 2.10-4.70GHz, 8MiB+14MiB Cache, 17-37W TDP (PBP/MTP), Codename "Lunar Lake" (Lion Cove, TSMC 3nm)
NPU: Microsoft Copilot+ PC, 40 TOPS, Gesamthöchstleistung: 97 TOPS
RAM: 32GB LPDDR5X (32GB verlötet)
SSD: 256GB M.2 PCIe 4.0 x4 (2230)
Grafik: Intel Arc Graphics 130V (iGPU), 7Xe/112EU/896SP, 1.85GHz, Architektur "Xe2"
Betriebssystem: Windows 11 Pro
Anschlüsse: 2x Thunderbolt 4 / USB4 mit DisplayPort 2.1 (40Gb/s, PD)
Wireless: Wi-Fi 7 (WLAN 802.11a/b/g/n/ac/ax/be), Bluetooth 5.4, NFC
Authentifizierung: IR-Kamera, TPM 2.0, Microsoft Pluton
Kamera: 3.6 Megapixel, Ultra-Weitwinkel (vorne), 10 Megapixel, AF (hinten)
Akku: fest verbaut, aber wechselbar (intern verschraubt), Li-Ionen, 4 Zellen, 53.3Wh, 14h Laufzeit (Videowiedergabe), 10h Laufzeit (drahtloses Surfen)
Netzteil: 1x Microsoft 12-Pin Surface Connector (39W)
Besonderheiten: Beschleunigungssensor, Hallsensor, Lagesensor, Farbsensor, Lüfter, Standfunktion, Dockinganschluss (SurfaceConnect)
Originalzubehör (optional): Surface Slim Pen 2, schwarz (Eingabestift)
Gewicht: 872g
Abmessungen: 287x9.3x209mm (BxHxT)
Farbe: grau (Rückseite), schwarz (Vorderseite), Herstellerbezeichnung: Platinum/Platin
Merkmale
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Akku-/Batteriebetriebsdauer: | 14 h |
| Akku-/Batterietechnologie: | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Anschlüsse: | USB-C (DisplayPort Alt Mode) |
| Anzahl Prozessorkerne: | 8 |
| Anzahl USB4 Gen 3×2-Ports: | 2 |
| Anzahl eingebauter Lautsprecher: | 2 |
| Audio-System: | Dolby Atmos |
| Auflösung: | 2880 x 1920 Pixel |
| Auflösung Rückkamera (numerisch): | 10 MP |
| Batterie enthalten: | Ja |
| Beschleunigungsmesser: | Ja |
| Betriebssystemarchitektur: | 64-Bit |
| Bluetooth: | Ja |
| Bluetooth-Version: | 5.4 |
| Breite: | 287 mm |
| Displaygröße: | 13" (33cm) |
| Dolby-Technologie: | Dolby Atmos |
| Farbe: | Platin |
| Formfaktor: | Klappgehäuse |
| Frontkamera: | Ja |
| Gehäusematerial: | Aluminium |
| Gerätetyp: | Tablet PC |
| Gesamtleistung des Prozessors bis zu: | 97 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Grafikkarte: | Arc Graphics 130V |
| Gyroskop: | Ja |
| HD-Typ: | WQXGA+ |
| Höhe: | 9,3 mm |
| Interner Speichertyp: | LPDDR5x-SDRAM |
| LED-Hintergrundbeleuchtung: | Ja |
| Lautsprecherleistung: | 2 W |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns: | 2,1 GHz |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz: | 4,7 GHz |
| Leistungskerne: | 4 |
| Marketingname Displaytechnologie: | PixelSense Flow |
| Kontinuierliche Videowiedergabe: | 14 h |
| Copilot+ PC: | Ja |
| Umgebungslichtsensor: | Ja |
| Gesichtserkennung: | Ja |
| Display Glasart: | Gorilla Glass |
| Anti-Reflexionsbeschichtung: | Ja |
| Low Power Efficient-Core: | 4 |
| Low Power Efficient-Core maximale Turbofrequenz: | 3,5 GHz |
| Low Power Efficient-Core Basisfrequenz: | 2100 MHz |
| Sparsity Support: | Ja |
| Unterstützung für Windows Studio-Effekte: | Ja |
| Von der NPU unterstützte AI-Software-Frameworks: | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Grafikkarte-Familie: | Intel |
| Beschleunigung der Strahlenverfolgung: | Ja |
| Thunderbolt-Technologie: | Ja |
| Docking-Steckverbindertyp: | Microsoft Oberflächenstecker, Microsoft Surface Cover |
| Sprachanruf: | Ja |
| Videoanruf: | Ja |
| Magnetometer: | Ja |
| Browsingzeit (WLAN): | 10 h |
| Hochformat: | Ja |
| Maximale Bildwiederholrate: | 120 Hz |
| Mikrofonanzahl: | 2 |
| NPU-Leistung bis zu: | 40 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Nahfeldkommunikation (NFC): | Ja |
| Netzteilstärke: | 39 W |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU): | Intel AI Boost |
| Passwortschutz: | Ja |
| Pixeldichte: | 267 ppi |
| Plattform: | Windows |
| Prozessor: | 238V |
| Prozessor Boost-Frequenz: | 4,7 GHz |
| Prozessor Cache Typ: | Smart Cache |
| Prozessorgeneration: | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Prozessorhersteller: | Intel |
| Rückkamera-Typ: | Einzelne Kamera |
| Seitenverhältnis: | 3:2 |
| Speicherkapazität: | 32 GB |
| Tiefe: | 209 mm |
| Top WLAN-Standard: | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Trusted Platform Module (TPM): | Ja |
| USB Typ-C Ladeport: | Ja |
| WLAN-Standards: | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Windows Hello: | Ja |
| Artikelgewicht: | 1,44 kg |
Herstellerinformationen
Angaben zur Produktsicherheit
Walter-Gropius-Straße 5 20
Nordrhein-Westfalen
München, Deutschland, 80807
kunden@microsoft.com
https://www.microsoft.com/de-de/
