Beschreibung
Dieser Monitor bietet eine hervorragende Leistung für Grafikanwendungen im CAD-Bereich und ist ideal für Universitäten, Unternehmen und Finanzmärkte. Der ProLite XUB2495WSU-B7 verfügt über ein IPS-Panel, das eine präzise und konsistente Farbwiedergabe mit großen Betrachtungswinkeln bietet. Die native 16:10-Bildschirmauflösung (1920x1200) und der höhenverstellbare 150-mm-Standfuß mit Dreh- und Schwenkfunktion sorgen für große Vielseitigkeit und hohen Bedienkomfort.
Highlights
IPS Technologie:
Die IPS-Displays sind vor allem für weite Betrachtungswinkel und natürliche, hochgenaue Farben bekannt. Sie eignen sich besonders für farbkritische Anwendungen.
HAS (150mm) + Pivot (Rotation auf beiden Seiten):
Mit einem höhenverstellbaren Standfuß erschaffen Sie eine ergonomische Arbeitsposition, die allen Gesundheits- und Sicherheitsanforderungen gerecht wird. Dies beugt nicht nur gesundheitlichen Problemen vor, sondern erhöht auch Ihre Produktivität. Mit der Pivot-Funktion kann der Bildschirm vom Quer- ins Hochformat gedreht werden. Diese Funktion kann nützlich sein, wenn die Anwendung mehr Höhe als Breite benötigt.
Blaues Licht Minderer:
Wie wir alle wissen, verursacht das lange Arbeiten am Bildschirm (vor allem aus kurzer Entfernung) eine Ermüdung der Augen. Diese Wirkung ist bei den PC Monitoren stärker als bei den Fernsehern. Einer der Faktoren für dieses Phänomen ist der Blaulichtanteil des Bildschirms. Die Verringerung des Blaulichtanteils, die ausgestrahlt wird, ermöglicht, dass unsere Augen sich weniger müde fühlen. Wir erreichen dies durch die Anpassung der Helligkeit des Monitors und der Farbtemperatur mit der neuen "blue light reducer" Funktion, die über die OSD-Menü des Monitors leicht einzuschalten ist.
OverDrive ON / OFF:
Bei sehr schnellen bewegten Grafiken/Bildern kann der Monitor verschwommen wirken. Durch die Aktivierung des Overdrives Features wird dieses minimiert.
Lautsprecher und Kopfhörer:
Willst Du mit Freunden spielen? Verwende einfach die integrierten, hochwertigen Stereo-Lautsprecher. Du möchtest niemanden stören? Dann schließe Deinen Kopfhörer an und drehe die Lautstärke hoch.
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Ja |
| USB-Hub-Version | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| USB-Upstream-Porttyp | USB Typ-A, USB Typ-C |
| Anzahl der Downstream-Ports | 4 |
| Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-C | 1 |
| Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A | 3 |
| USB Power Delivery | Ja |
| USB-Stromversorgung bis zu | 15 W |
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 1.4 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| DisplayPorts-Version | 1.2 |
| Kopfhörerausgang | Ja |
| HDCP | Ja |
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 61,2 cm (24.1") |
| Display-Auflösung | 1920 x 1200 Pixel |
| HD-Typ | WUXGA |
| Natives Seitenverhältnis | 16:10 |
| Bildschirmtechnologie | LED |
| Panel-Typ | IPS |
| Touchscreen | Nein |
| Helligkeit (typisch) | 300 cd/m² |
| Reaktionszeit | 4 ms |
| Messungsart der Reaktionszeit | GTG (Gray to Gray) |
| Display-Oberfläche | Matt |
| Seitenverhältnis | 16:10 |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 75 Hz |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Anzahl der Farben des Displays | 16,7 Millionen Farben |
| Pixel Abstand | 0,27 x 0,27 mm |
| Horizontaler Scanbereich | 60 - 95 kHz |
| Sichtbare Größe (horizontal) | 51,8 cm |
| Sichtbare Größe (vertikal) | 32,4 cm |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 61,1 cm |
| DDC/CI | Ja |
| sRGB Abdeckung (klassisch) | 99% |
| NTSC Abdeckung (typisch) | 72% |
Design
| Marktpositionierung | Business |
| Produktfarbe | Schwarz |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | D |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | Nicht verfügbar |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 14,8 kWh |
| Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden | 0 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 17 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,3 W |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Netzteiltyp | Intern |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Verbessertes Kabelmanagement | Ja |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
| Höhenverstellung | Ja |
| Einstellbare Höhe (max.) | 15 cm |
| Pivot | Ja |
| Pivot Winkel | 0 - 90° |
| Schwenkbar | Ja |
| Schwenkwinkelbereich | -45 - 45° |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | 4 - 20° |
| On-Screen-Display (OSD) | Ja |
| Menüsprachen | Traditionelles Chinesisch, Tschechisch, Deutsch, Englisch, Spanisch, Französisch, Italienisch, Japanisch, Niederländisch, Polnisch, Russisch, Türkisch |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 533,5 mm |
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 209,5 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 521 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 5,1 kg |
| Höhe (ohne Standfuß) | 371 mm |
Leistungen
| NVIDIA G-SYNC | Nein |
| AMD FreeSync | Nein |
| Flimmerfreie Technologie | Ja |
| Low-Blue-Light-Technologie | Ja |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | AC, USB, HDMI |
| Schnellstartübersicht | Ja |
Multimedia
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
| RMS-Leistung | 4 W |
| Eingebaute Lautsprecher | Ja |
| Integrierte Kamera | Nein |
Nachhaltigkeit
| Nachhaltigkeitszertifikate | ErP, TCO, EPEAT Bronze |
Sonstige Funktionen
| Verpackungsinhalt | quick start guide, safety guide |
| Benutzerkontrollen | picture adjust (brightness, contrast, ECO, ACR, OD, blue light reducer, X-Res technology), colour settings (6-Axis, i-Style colour, colour temp.), OSD settings (OSD H. position, OSD V. position, OSD rotate, OSD time, OSD background, DDC/CI, information), language, recall, miscellaneous (sharp and soft, video mode adjust, opening logo, LED, RGB range), input select (source), audio settings (volume, mute) |
| Gewicht | 5,1 kg |
| Breite | 533,5 mm |
| Tiefe | 209,5 mm |
| Bedienfeld | Joystick/Power Button: Power/Menu, Up/Input Select, Down, Right/Volume, Left/Submenu |
| Konformitätsbescheinigungen | CE, EAC, PSE, REACH, RoHS, TÜV mark, UKCA, VCCI, WEEE |
| Zertifizierung | CE, TÜV-GS, EAC, RoHS support, ErP, WEEE, REACH, UKCA |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 613 mm |
| Verpackungstiefe | 130 mm |
| Verpackungshöhe | 437 mm |
| Paketgewicht | 6,6 kg |
Merkmale
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| AC Eingangsfrequenz: | 50/60 Hz |
| AC Eingangsspannung: | 100 - 240 V |
| Anschlüsse: | USB-HubUSB Power DeliveryKopfhörerausgangHDMIDisplayPortUSB-C |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse: | 1 |
| Anzahl der Downstream-Ports: | 4 |
| Anzahl der Farben des Displays: | 16,7 Millionen Farben |
| Anzahl der Lautsprecher: | 2 |
| Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-C: | 1 |
| Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A: | 3 |
| Auflösung: | 1920 x 1200 Pixel |
| Bedienfeld: | Joystick/Power Button: Power/Menu, Up/Input Select, Down, Right/Volume, Left/Submenu |
| Benutzerkontrollen: | picture adjust (brightness, contrast, ECO, ACR, OD, blue light reducer, X-Res technology), colour settings (6-Axis, i-Style colour, colour temp.), OSD settings (OSD H. position, OSD V. position, OSD rotate, OSD time, OSD background, DDC/CI, information), |
| Bildschirmtechnologie: | LED |
| Bildwinkel, horizontal: | 178° |
| Bildwinkel, vertikal: | 178° |
| Breite: | 533,5 mm |
| DDC/CI: | Ja |
| Display-Oberfläche: | Matt |
| DisplayPorts-Version: | 1.2 |
| Displaygröße: | 24.1" (61,2cm) |
| Einstellbare Höhe (max.): | 15 cm |
| Energieeffizienzklasse (HDR): | Nicht verfügbar |
| Energieeffizienzklasse (SDR): | D |
| Energieeffizienzskala: | A bis G |
| Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden: | 0 kWh |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden: | 14,8 kWh |
| Farbe: | Schwarz |
| Flimmerfreie Technologie: | Ja |
| Gerätebreite (inkl. Standfuß): | 533,5 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß): | 521 mm |
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß): | 209,5 mm |
| Gewicht: | 5,1 kg |
| Gewicht (inklusive Standfuß): | 5,1 kg |
| HD-Typ: | WUXGA |
| HDMI-Version: | 1.4 |
| Helligkeit (typisch): | 300 cd/m² |
| Horizontaler Scanbereich: | 60 - 95 kHz |
| Höhe (ohne Standfuß): | 371 mm |
| Höhenverstellung: | Ja |
| Kabelsperre-Slot: | Ja |
| Kippbar: | Ja |
| Konformitätsbescheinigungen: | CE, EAC, PSE, REACH, RoHS, TÜV mark, UKCA, VCCI, WEEE |
| Kontrastverhältnis: | 1000:1 |
| Low-Blue-Light-Technologie: | Ja |
| Marktpositionierung: | Business |
| Maximale Bildwiederholrate: | 75 Hz |
| Menüsprachen: | Traditionelles Chinesisch, Tschechisch, Deutsch, Englisch, Spanisch, Französisch, Italienisch, Japanisch, Niederländisch, Polnisch, Russisch, Türkisch |
| Messungsart der Reaktionszeit: | GTG (Gray to Gray) |
| Mitgelieferte Kabel: | AC, USB, HDMI |
| NTSC Abdeckung (typisch): | 72% |
| Nachhaltigkeitszertifikate: | ErP, TCO, EPEAT Bronze |
| Neigungswinkelbereich: | 4 - 20° |
| Netzteiltyp: | Intern |
| On-Screen-Display (OSD): | Ja |
| Paketgewicht: | 6,6 kg |
| Panel: | IPS |
| Panel-Montage-Schnittstelle: | 100 x 100 mm |
| Pivot: | Ja |
| Pivot Winkel: | 0 - 90° |
| Pixel Abstand: | 0,27 x 0,27 mm |
| RMS-Leistung: | 4 W |
| Reaktionszeit: | 4 ms |
| Schnellstartübersicht: | Ja |
| Schwenkbar: | Ja |
| Schwenkwinkelbereich: | -45 - 45° |
| Seitenverhältnis: | 16:10 |
| Sichtbare Größe (horizontal): | 51,8 cm |
| Sichtbare Größe (vertikal): | 32,4 cm |
| Slot-Typ Kabelsperre: | Kensington |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb): | 17 W |
| Stromverbrauch (Standby): | 0,5 W |
| Stromverbrauch (aus): | 0,3 W |
| Tiefe: | 209,5 mm |
| USB-Hub-Version: | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| USB-Stromversorgung bis zu: | 15 W |
| USB-Upstream-Porttyp: | USB Typ-A, USB Typ-C |
| VESA: | Ja |
| Verbessertes Kabelmanagement: | Ja |
| Verpackungsbreite: | 613 mm |
| Verpackungshöhe: | 437 mm |
| Verpackungsinhalt: | quick start guide, safety guide |
| Verpackungstiefe: | 130 mm |
| Zertifizierung: | CE, TÜV-GS, EAC, RoHS support, ErP, WEEE, REACH, UKCA |
| integrierte Lautsprecher: | Ja |
| sRGB Abdeckung (klassisch): | 99% |
| Artikelgewicht: | 6,60 kg |
| Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-C: | 1 |
Herstellerinformationen
Angaben zur Produktsicherheit
Zeppelinstraße 2
Bayern
Neufahrn bei Freising, Deutschland, 85375
info.de@iiyama.com
https://iiyama.com/de_de/
